Консультация психиатра /

Нужна помощь — вопрос №1629235

Добрый день.
Очень нужна Ваша помощь. Могу задать вопрос касаемо своего состояния? 9 лет назад я была беременна первой дочкой и находилась в отношениях, где меня били и душили. После рождения дочери появился ком в горле и я обратилась к психиатру. Мне выписали по таблетке Паксила в день. Пила три дня и думала, что не переживу этого. Было плохо, начались панические атаки. Мне хотелось только спать. Вызвала скорую и мне предложили отправиться в наркологию. Далее появились мысли, что я могу причинить вред своему ребенку и прочий бред. Так длилось все около года. Страхи менялись и потом я просто привыкла к ним и поняла, что ничего никому не сделаю. Было чувство, что все очень тяжело делать, словно меня прибили камнем к земле. Переехала в другой город, устроилась на сложную ( очень ответственную работу) и все симптомы прошли. Не было даже ПА.Я была счастливым человеком, ровно два года до отъезда снова в другой город. После переезда снова состояние депрессии. Утром чувствую себя ничего, но к полудню уже тяжело соображать. Появился новый страх. Старалась выбраться из этого состояния. Меня спасла работа новая. Все прошло.
Снова два года нормальный жизни и три месяца назад я начинаю болеть. Одно за одним. Адская боль в глазу, у сустава. Так никогда в жизни ничего не болело. Я держалась все время болезни, боролась. Сейчас стало легче, боли меньше. Но… за ней пришла тревога, снова мысли и состояние, что даже тяжело ходить и кушать. Мысли вызывают ПА. С двумя детьми я чувствую дикую ответственность и просто уже очень тяжел существовать. Я люблю жизнь, но это состояние невыносимо. Я всегда была жизнерадостным человеком, легко нахожу контакт с людьми. И мне хочется быть прежней. Планирую найти в себе силы сесть на поезд и вернуться снова домой. Но страшно, что в поезде станет плохо. В Москве у меня не было ПА вообще. А тут не смотрят на отсутствие плохих мыслей они случались даже ночью. Но это меня не сильно тревожило, привыкла. Очень пугает то, что я начинаю плохо соображать. Слово засыпаю внутри себя и мне нужен разряд, что бы выйти из этого состояния. Но когда дохожу до работы, то состояние улучшается. Отвлекаюсь.
Буду благодарна Вашим ответам. Хочу понять, что со мной. Готова отправиться уже даже в ПНД, но боюсь, что мне дадут справку и потом это будет предлогом для мужа забрать детей у меня.

Возраст: 28

Хронические болезни: Делала МРТ головы, КТ головы - все окей.

Психолог
Здравствуйте! Как думаете, почему Ваши панические атаки то пропадают, то снова появляются? Предполагаю, что это из-за отвлечения, о котором Вы пишете. А значит если перестать сканировать своё тело на наличие симптомов, то можно постепенно совсем избавиться от панических атак.
Но боюсь, что без психотерапии не обойтись.
Когнитивно-поведенческая психотерапия может помочь.
Если боитесь ездить в поезде из-за панических атак, важно понимать, что панические атаки всегда временны и они всегда заканчиваются сами собой. А ещё от них не умирают.
Клиент
Юлия Михайловна, я знаю ответ на вопрос. Их нет, когда у меня в жизни все спокойно. А сейчас был сильный триггер, который пошатнул снова все.

Клиент
Юлия Михайловна, суть вопроса совсем в другом.
Психолог
Получается, триггерные ситуации настолько выбивают Вас из равновесия, что Вам начинает казаться, что опасность превыше, чем Ваши внутренние ресурсы и силы?
Тут я думаю было бы полезно вспомнить ситуации, как Вы справились в прошлые разы и когда тоже были триггерные ситуации. И присвоить себе это как достижение.
Ну например: "В прошлый раз я справилась вот так вот. Я смогла, у меня получилось. Это Я сделала, это Я сама себя из этого вытащила. И сейчас снова всё получится".
И подробно всё расписать, какие Ваши сильные стороны и ресурсы
Клиент
Юлия Михайловна, вы случайно не принимаете в Москве? Хочу очно посетить кпт. Я думаю, что это рука помощи в моем вопросе не лишняя.
Психолог
Я проживаю не в Москве, поэтому мы можем поработать онлайн.
К сожалению, данный сайт запрещает делиться контактами, но меня можно найти в соц.сетях
Психолог
Здравствуйте, Вы были в больных отношениях, где были жертвой и там, день за днём Ваши силы и Ваша личность таяли. И ПА и тревога - это следствие этого длительного воздействия на Вас и истощения. Все это состояние говорит Вам о том, что всё это травмировало Вас и Вы не можете с этим справиться, Вы словно в плену этого опыта, в позиции жертвы.
Здесь нужно подойти комплексно: обратиться к врачу-психиатру (да, можно в пнд, можно частным образом, врач оценит состояние и назначит лечение), на фоне лечения, начать работать с психологом, чтобы исцелять свои раны и травмы и освободить себя это этой тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обратитесь в частном порядке, там базы никакой нет к психотерапевту, оценит очно специалист ваше состояние, и при необходимости назначит лечение, и обязательно психотерапия нужна помните.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Психотерапию можно проходить с психологом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно, важно чтобы был хороший специалист!
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Переживания по поводу ответственности могут вызывать и тревогу, и панические атаки. Обычно это бывает, когда не хватает внешней поддержки и недостаточно сильны внутренние опоры. С этим работают в психотерапии.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно сходить на очный прием к частному психиатру или психотерапевту, вам можно помочь.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, это не похоже на шизофрению? Мне страшно, что случай уже безнадежный. Записалась сегодня к клиническому психологу. Хочется протянуть себе руку помощи.
Нарколог, Психиатр
По тому что вы описываете на шизофрению не похоже
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва не для шизофрении, из без медикаментозной терапии мож использовать КПТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, как правильно найти специалиста по кпт. Это должен быть психолог или психиатр?
Нарколог, Психиатр
Это должен быть психотерапевт