Вырванный коготь у кошки

Доброго времени суток! Кошка 1 мая вырвала себе полностью коготь, было небольшое количество крови, обработали хлоргексидином, рана затянулась, крови не было больше. Ничем больше не обрабатывали. Прошло два месяца, коготь стал отрастать, отос на половину наверное. Из под выросшего ногтя выступает кусочек мягких тканей, либо грануляций. Ноготь постоянно покрыт какой-то сукровицей черного цвета, стали обратывать пероксидом водорода, чередовать с хлоргексидином, мазать акридермом, ноготь становится чистым, но этот небольшой кусочек мягких тканей после обработки начинает подкравливать, и на следующий день ноготь снова покрыт черной сукровицей с очень неприятным запахом. И все таки заметил, что ноготь частично прокрасился и снизу стали коричневым. Ноготь плотный, кошка не хромает, активная.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Четкое фото проблемного места прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепил!

По фото можно предположить паронихию, осложненную бактериальной и грибковой флорой. Часто после подобных травм нарушается нормальный рост когтя, в результате этого возникает постоянное травмирование тканей. В данном случае рекомендуется цитологическое исследование измененных тканей, микроскопия и посев с определением чувствительности выявленной флоры к антибиотикам. В зависимости от результатов можно будет назначить наиболее эффективные препараты. Лечение как правило требуется длительное, курс 14-28 дней, препараты применяют не только местные, но и системные.
В некоторых случаях требуется хирургическая коррекция проблемной области.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прощупывании пальца возле когтя наблюдается боль, гной, воспаление?
Применять мазь в данном случае не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миша
Клиент

Алексей, нет, гноя не выделяется, больно не могу сказать, она всегда вырывается. Воспаление имеется, там ткань мягкая из под ногтя она краснеет и кровоточит при обработке.

По всей вероятности там чрезмерно разрослась грануляционная ткань. Если есть возможность обратитесь очно к ветеринарному врачу с вопросом удаления лишней новообразованной соеденительной ткани. Если таковой возможности нет - местно применяйте подсушивающие антисептики, например из группы анилиновых красителей, не смотря на то, что в последнее время на эту группу препаратов косо смотрят, особенно в медицине - педиатрии, эти препараты как были так и остаются хорошими и эффективными. Я б рекомендовал обрабатывать чеми спреем, при помощи ватной ушной палочки (при аэрозольном методе большая площадь обработки будет). Обрабатывать дважды в день. Единственный минус (и серьёзный) это то, что препарат обладает красящим свойством, по этому желательно после обработки ограничить передвижения питомца до момента высыхания препарата.