Консультация хирурга /

Сорван частично ноготь — вопрос №1549632

После удара был сломан кончик большого пальца правой руки и вскрыт ноготь от основания и к середине. Основание ровно вырвалось, а в середине ногтя с мясом. Врач-травматолог частично ноготь срезал, а остальной прибинтовал. За три недели все хорошо заросло, по снимку перелом сросся. Нарушена чувствительность кончика пальца. При осмотре врач сказал, что наверное придется срывать остаток ногтя, так как он будет мешать новому. Знаю как это больно, не хотелось бы пройти это еще раз. Может ли ноготь постепенно сойти-отрасти, без срывания ногтя, так как боюсь,что он только прирос и вырвется с большим количеством мяса и потом будет изуродованный ноготь

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, данный ноготь нужно удалить - у основания он не фиксирован, и его удаление не будет таким болезненным, как Вы ожидаете.
Притом при адекватном обезболивании Вы почувствуете лишь укол и чувство распирания в пальце - не более.
А вот то, что старый ноготь будет "конфликтовать" с новым и только мешать - верно. Да и новый ноготь без старого вырастет быстрее.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
спасибо,

Хирург
Здравствуйте, не переживайте с большим количеством мяса он не вырвет я, хирургически ноготок удаляется с минимальными потерями и обычно если ноготь без грибкового поражения до травмы, то после он вырастает ровный.
По фото ноготок следует удалить, фиксация его сомнительная, и в целом он будет мешать росту новому ногтю. Если его как раз не удалить, новый ноготь будет конкурировать со старым и расти неровно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В данном случае нужно обязательно удалять старый ноготь, он уже оторват от матрицы и нахождение его в ногтевом ложе не желательно, он будет мешать расти правильно новому ногтю! Сильной боли быть не должно при удалении т. К. Он не полностью фиксирован!поэтому в ближайшее время обратитесь к хирургу для данной манипуляции!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо. надеюсь ноготь вырастет нормальным
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста! Да, он должен вырасти прямым
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, все будет хорошо. Но остаток ногтевой пластинки надо удалить.
Ноготь вырастит нормальным.
Здоровья Вам.