Что происходит с ногтем?

Хочется получить объяснения насчет того, что происходит с ногтем, с ним уже были проблемы ранее, сейчас опять что-то началось, буду благодарен за ответ, спрашивает мама, это не грибок?????????????????

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте фотографию на свету или со вспышкой.
Вы сдавали соскоб на грибы?
По краям видны воспаления, возможно ноготь врастает, такое бывает?

Лев, загрузил новое фото

Напишите ответы на другие вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Что беспокоит сейчас? Ноготь крошится? Врастает? Болит?
Грибковую инфекцию обязательно необходимо исключить.
Для этого нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию.
По результатам можно провести лечение.

Татьяна, край ногтя отделился от кожи, не болит

Возможно это проявления ониходистрофии или грибковой инфекции.
Лучше всего сдать соскоб и посев на грибок,.
Лечение после результата.
Если отрицательно,
То ониходистрофия.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь драже Мерц 1р в день на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это похоже на грибок
Необходимо сделать посев
Пока готовят результат
Обратиться к подологу и счистить
Затем
- экзодерил раствор под ноготь 2 раза
- на ноготь офломил лак 2 раза в неделю

Принятый ответ

Алексей,здравствуйте!
Визуально действительно нельзя исключить грибковую инфекцию
Необходимо сдать соскоб на грибы
Затем при положительном результате зачистить ногтевую пластину(лучше у подолога),раствор микодерил/экзодерил 2 р в день 3-4 мес
При отрицательном -речь об ониходистрофии
Рекомендую :
екомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-драже мерц/перфектил по 1т 1 р в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть как грибковая инфекция, так и проявления ониходистрофии - изменения ногтевых пластин на фоне частой травматизации, сдавления и т.д. Вам нужно начать с соскоба, а еще лучше посева с ногтевых пластин на грибковую инфекцию. По результатам можно будет назначить лечение

Добрый вечер! По фото визуально больше похоже на онихомикоз (грибковую инфекцию).
Обязательно необходимо сдать посев на патогенные грибы.
Если результат положительный , то необходимо будет для начала зачистить ногтевую пластину у подолога.
Раствор Экзодерил 2 р в день под ногтевую пластину 2-3 месяца.
Если посев будет отрицательный, то это ониходистрофия.
Рекомендую : Лосьон Клавио восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день 3 месяца.

Здравствуйте.

Необходимо сдать посев на патологический грибок.