Что делать, если загустела кровь при приеме КОК

Здравствуйте! С августа прошлого года принимаю КОК. Было очень много побочек, постоянно меняла таблетки. Но сейчас планируем беременность и прием КОК планирую прекратить. Решила сдать анализы, потому что мне сказали при приеме КОК густеет кровь. Некоторые показатели выше нормы. Хотелось бы узнать не опасно это для здоровья? Можно мне беременеть и рожать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила анализ крови

По этому анализу - все хорошо, по норме, повышение тромбоцитарных индексов не несёт клинической значимости в данном случае. Беременеть можно

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, прикрепила анализы

По анализам крови отклонения небольшие. Все можно наладить питьевым режимом. Рекомендую пить чистую питьевую воду из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. К беременности противопоказаний нет ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся при нормальном значении тромбоцитов, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

Повышение протромбинового времени небольшое, это наоборот к гипокоагуляции, не связано с кок никак
Остальные изменения в коагулограмме выделены просто так, потому что референс не указан, в целом - нормальная коагулограмма, АЧТЫ, фибриноген в норме, беременеть в Вашем случае можно

Признаков густой крови нет, хорошая кровь, не переживайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам большое!

Здоровья Вам и удачи ?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть повышение тромбоцитарных индексов, это в первую очередь от гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Протромбин по Квику - норма. Птотромбиновое врем немного повышено это значит что на коагуляцию требуется чуть больше времени. Рекомендую увеличить в рационе продукты с витамином С и Р и к приёму Аскорутин на 7-10 дней. Противопоказаний к беременности не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, после отмены кок нужно несколько циклов (2-3) подождать с беременностью, постоянный прием фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарина 150 мкг.
Смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое!

Удачи!
Чтобы все получилось!

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются. Не переживайте.

коагулограмма у вас в норме, с пти все в норме, там референсы не указаны.
немного тв повышен - ничего критичного.