Консультация хирурга /

Лимфоузел увеличен или нет? — вопрос №2228018

Ребенку 8 лет..не беспокоит ничего,Было много вирусов за год,так как пошел в 1 класс. Заметила когда кричит при напряжении с правой стороны появляется выпуклость на мягких тканях. Ребенок худого телосложения .Это лимфоузел ? Шейный или надключичный? Нужно ли обследование? Анализы общие сдавали месяц назад, было в норме. УЗИ лимфоузлов не делали.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. На фото обведенная область на лимфоузел совсем не похожа. Когда человек кричит , то напрягаются шейные мышцы. Это скорее всего мышца шеи. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ

Хирург
Здравствуйте, обведенная область соответствует поверхностным шейным узлам, а также лимфоузлам яремной вены. Но визуализация лимфоузлов не зависит от напряжения, они либо увеличены либо нет. Обычно на напряжение реагируют мышцы, либо сосудистые структуры.
Чтобы не гадать, следует показать Вашу находку педиатру, затем при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. добавлю фото в спокойном состоянии,когда не напряжен ребенок.
Клиент
Елизавета Александровна, добавила фото в спокойном состоянии без напряжения
Хирург
В ненапряженном состоянии ничего нет, возможно и лимфоузелы которые находится цепочкой на мышце, при напряжении мышца сокращается смещается, и узел становится виден. Но паники нет никакой, лимфоузлы могут быть заметны, особенно у худеньких людей, детей. Осмотр педиатра в плановом порядке, Экстренности нет никакой, лимфоузлы это стражи инфекции, если ребёнок часто болел, это говорит только о том что лимфатическая система работает.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо,успокоили!
Хирург
Здравствуйте, Нурият! Насколько можно судить по фото, данное образование вполне может быть поверхностным шейным лимфоузлов. Они могут реактивно увеличиваться в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в ЛОР-органаз, ротовой полости, также причиной могут быть вирусные инфекции. Вам стоит показать ребенка педиатру для общего осмотра, при необходимости он направит вас на УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Шейные лимфоузлы были увеличены на фоне вирусов.Педиатр наблюдает нас регулярно. этот лимфоузел ниже обычного,поэтому забеспокоилась. Это точно не надключичная область? Это швейная зона,я правильно поняла?
Хирург
Нурият, на фоне вирусов могут увеличиваться и надключичные лимфоузлы, особенно если переносили ВЭБ или ЦМВ-инфекцию. Но в вашем случае - локализация шейного лимфоузла, надключичные находятся непосредственно в надключичной ямке
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. ?
Хирург
Здравствуйте ?
Я патологии не вижу.
Из-за худого телосложения, при напряжении мышц шеи, лимфоузлы выпирают.
Это нормально.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!