Долгое время увеличены лимфоузлы
здравствуйте! у меня такая проблема: лимфоузлы не видны, но прощупываются. пережила большой стресс в прошлом феврале и операцию маленькую (удаляли атерому на затылке, с шее граничит область), нащупала небольшую горошинку сверху шеи, с левой стороны в апреле, это оказался лимфоузел, потом приболела, как оказалось, болезнь-гнойная ангина, начал ощущаться второй лимфоузел сбоку шеи, с левой стороны. отправилась на узи, поставили лимфоденит, очень переживала, но сказали, что скорее всего инфекция попала в организм, и сказали, что ничего страшного. я пошла к онкологу, он, посмотрев узи, успокоил, сказал, что это не по его части, тогда я отправилась к лору, там тоже сказали, что всё в норме, поставили хронический тонзиллит. пришла к инфекционисту с отрицательным анализом на герпес двух типов, вич, igm эпштейн-барра, но с положительным на igg эпштейн-барра и цитомегаловирус, авидность к цитомегаловирусу-100%, но ДНК цитомегаловируса не обнаружено ни в моче, ни в крови. приболела опять (горло болело, насморк) и около уха, ниже виска тоже стал прощупываться лимфоузлик. приболела в декабре, заболела шея и под челюстью стали прощупываться ещё два лимфоузла с двух сторон симметрично. в январе снова чуть тянуло шею, болело горло и стал ощущаться за ухом узелочек. ЛОР выписала лимфомиозот, пропила две недели, а лимфоузлы всё такие же:( в середине июня проснулась среди ночи от того, что как будто в голове что-то тикало, после этого при глотании сохраняется заложенность ушей до сих пор (поставил лор евстахии и острый тубоотит), я уже пила супрастин, делала ингаляции с физ раствором и навтизином, промывала нос. капала анауран и комбинил, поласкаю горло, но ничего не проходит, еще сохраняется увеличение лимфоузла около уха и подчелюстного заметное, результаты узи прекреплю! скажите пожалуйста, что ещё можно сдать, чтобы решить проблему, и на что похожи данные симптомы? сдавала мазок из зева, там стафилококк положительно, страшно тревожусь, боюсь, что это по части самого страшного диагноза, на онкомаркёры бета2-микроглобуллин сдавала прошлым летом, там всё было хорошо. какие анализы ещё можно сдать? очень боюсь, что это страшное что-то, напугала неоднородность узелочков и кровоток:( боюсь, что это вялотекущая лимфома, очень страшно. подскажите пожалуйста, на что похожи мои симптомы? что ещё нужно сделать, чтобы исключить этот страшный диагноз также прикреплю результаты анализов недавних очень тревожусь! заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов. Лечите хронические инфекции обратившись к лор врачу. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму
Рустам Гамирович, огромное спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов (в данном случае на тонзиллит )или зубов. Также вмешательство на атероме могло спровоцировать изменения лимфоузлов.
После перенесённого воспалительного заболевания узлы могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Вам необходимо продолжить лечение под наблюдением оториноларинголога.
Подозрений в отношении лимфомы или другого онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо за такой подробный ответ! сдала анализ крови неделю назад, все в норме, а лейкоциты 10,7
скажите пожалуйста, что может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ни малейшего намека на лимфому, даже вялотекущую
Описаны обычные совершенно нормальные лимфоузлы
Нет ни одного подозрительного.
Даже при вялотекущих лимфомах(а таких почти не бывает) они в любом случае изменены
Владислав, благодарю Вас за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследования реактивно измененные лимфоузлы в ответ на воспалительный процесс.
Андрей Владимирович, большое спасибо Вам!