Уплотнение на верхнем небе

Добрый день, полгода назад на верхнем небе появилось уплотнение рядом с небным швом. Периодически становится то меньше , то больше. При нажатии болит. Была у стоматолога и у Лора, но они не понимают о чем я и не видят никаких изменений. Но у меня вызывает это уплотнение тревогу. Что это все таки ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На небном шве сращение костей,часто бывают костные выступы,вероятно, вы время от времени едой можете повреждать эту выпуклую часть слизистой,поэтому она отекает от травмы
Ничего по фото патологического нет

Здравствуйте,
небный шов покрыт очень тонкой слизистой, рядом слизистая тоже подслизистого слоя не имеет. Травмируется часто, а заживают все повреждения на слизистой неба в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта. Пока- ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, мазать- Асепта адгезивный бальзам, пародонтоцид

Светлана, я заметила это в сентябре, оно еще могло не зажить к этому времени? Я периодически курю и замечаю, что оно больше воспаляется именно от этого
Спасибо , ванночки и лекарства одновременно принимать ? И сколько раз в день ?

Принятый ответ

это растительные препараты, можно по 5-6раз в день, Асепта адгезивный бальзам 3раза в день

Принятый ответ

Добрый день. Это нормальная анатомия, но так как слизистая очень тонкая на Костом выступе, Вы могли периодически травмировать пищей и это вызывает дискомфорт.