Консультация педиатра /

Крики во время еды — вопрос №2346995

Здравствуйте!
Дочке 1.11 завтра будет.
Во время отпуска на море взяли дочке рыбу, кожица была острая, сняли, давала рыбу аккуратно, но, вероятно, могла попасть маленькая косточка. Закричала сильно, долго не могла остановиться, говорила, что "грязька" во рту, успокоилась только с грудью, осматривали с фонариком, было красное пятнышко на языке, но не известно, когда оно появилось. Потом попыталась ещё поесть, закончилось криком. После этого прошло недели 2-3, за это время 2-4 раза начинала кричать сильно, иногда успокаивалась и спокойно продолжала есть. Думали, что попадается перец, но нет, вчера закричала, когда ела скрембл без соли и приправ. Кричит сильно, рот не закрывает после этого достаточно долго, сразу гиперсаливация, не даёт достать остатки еды изо рта. Сегодня закричала, когда ела котлеты с луком, говорила, что горячо, вероятно, острота лука не ушла, тк точно не горячее мясо было. Ни разу не закричала, когда ела каши с сухофруктами, молочные продукты, ягоды, фрукты и вкусняшки без сахара, хлеб, макароны, суп, оладушки, пюре ягодные/фруктовые, пельмени.
Когда попадает волокно мяса между зубов, говорит об этом, просит достать.
Зубов 16. Больше предполагали, что попалось что-то острое тогда с рыбой, а теперь любую приправу боится. Но скрембл был без добавок.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнка осматривал Педиатр очно? ЛОР? В ротовой полости нет покраснений, афт? При попадании в горло инородного тела лучше обратиться к ЛОРу, он проведет осмотр и эндоскопическое обследование, позволяющее определить локализацию застрявшего предмета если он есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, не обращались, тк только на днях вернулись домой. А эндоскопические исследования у таких деток под наркозом проходят?
Просто, за счёт открытого рта, того, что она периодически говорит "грязька", складывается ощущение, что ей что-то мешает именно в ротовой полости.
И вот думаю, если бы что-то было на постоянной основе, по типу инородного тела, разве не должен быть дискомфорт чаще, чем 2-4 раза за 2-3 недели? И разные текстуры ела, всё хорошо было, но вот несколько раз такая реакция

Клиент
Михаил Николаевич, сегодня, например, она ела пюре картофельное нормально. Как только попал кусочек котлеты в рот, сразу же скривилась, открыла рот, забрали быстро кусочек лука изо рта, рот после чего не закрывала. Она не глотала в этот момент, только ротовая полость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все таки рекомендую очный осмотр ЛОРа
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сегодня были у ЛОРа, всё хорошо, ничего не увидела. Только посоветовала сдать кровь, если есть воспаление по анализам, но всё остальное хорошо, то можно подозревать эзофагит. Но разве он может давать такую непостоянную клинику? Аппетит хороший, вне этих криков кушает замечательно еду разной текстуры. Больше смущает, что рот открывает, мне кажется, есть вероятность страха, что острое/горячее попадётся. Сейчас ещё и просить активно подуть, дабы остудить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должно все пройти с возрастом, перерастет, не переживайте.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, рекомендую вам показаться лор врачу для осмотра. Ребенку явно, что то мешает или вызывает дискомфорт(возможно царапина), то, что вы описываете не похоже на проявление страха.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте! Сегодня были у ЛОРа, всё хорошо, ничего не увидела. Только посоветовала сдать кровь, если есть воспаление по анализам, но всё остальное хорошо, то можно подозревать эзофагит. Но разве он может давать такую непостоянную клинику? Аппетит хороший, вне этих криков кушает замечательно еду разной текстуры. Больше смущает, что рот открывает, мне кажется, есть вероятность страха, что острое/горячее попадётся. Сейчас ещё и просить активно подуть, дабы остудить.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего действительно просто страх у ребёнка. Нужно проявить терпение, со временем он уйдёт
Педиатр
Здравствуйте
Нужно показаться лор врачу
Может малышу больно есть нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сегодня были у ЛОРа, всё хорошо, никаких высыпаний во рту нет, ничего такого не увидела. Только посоветовала сдать кровь, если есть воспаление по анализам, но всё остальное хорошо, то можно подозревать эзофагит. Но разве он может давать такую непостоянную клинику? Аппетит хороший, вне этих криков кушает замечательно еду разной текстуры. Больше смущает, что рот открывает, мне кажется, есть вероятность страха, что острое/горячее попадётся. Сейчас ещё и просить активно подуть, дабы остудить.
Педиатр
Тогда возможно и страх
Не заставлять набраться терпения со временем все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте) скорее всего у ребёнка остался страх после болевых ощущений от рыбы.
Сдайте оак для исключения воспалительных изменений.
Если лор исключила инородное тело то поводов для переживания нет