Воспаление большого пальца на ноге

Воспалился большой палец на ноге. Стопа опухла, палец весь красный. Сдал анализы креатин 119. мочевая кислота 429. холестерин 5.5 глюкоза 7.2 реактивный белок 10.2. Остальные анализы в норме. Ревматизм исключили. Мужчина 64 года, рост 178, вес 114, гипертоник, бронхиальная астма. Постоянно принимает лекарства от давления, от астмы. Недавно обострялась язва, пропил таблетки. Сейчас вроде все спокойно. С пальцем мучается уже 2 недели. Раньше тоже воспалялся, но после принятия ибупрофена все проходило, сейчас пропил ибупрофен, принимает найз и назначили аллопуринол

Здравствуйте! Это скорей всего обострение подагры. Как давно начались приступы?
Во время обострения аллопуринол нельзя начинать принимать, это препарат для профилактики обострений.
Можно делать компрессы с димексидом (развести водой 1:1, держать 30-40 минут). Учитывая астму и язык нужно быть осторожнее с нестероидными противовоспалительными препаратами. На время обострения исключить все мясные, рыбные продукты, птицу. Можно молочное, яйца, овощи, крупы и т.д. Пить много воды или молока.
Принимали ли пациент когда-нибудь колхицин?
После стихания соблюдать диету с ограничением мяса молодых животных (курица, телятина), внутренностей, бульонов, мясных полуфабрикатов, икры. Подбирать дозу аллопуринола для, поддержания мочевой кислоты ниже 360ммоль/л.

Марина, спасибо за консультацию. Приступы начали проявляться года 2-3 назад. Он попьет ибупрофен 2-3 дня, все проходит. До следующего приступа. К врачу ни разу не обращался. Поэтому никто нам колхицын не назначал. Он же от подагры? Можно его по принимать?

Так и будет дальше, если не контролировать мочевую кислоту. Приступы будут чаще и дольше, станут воспаляться суставы выше: колени, кисти... Потом почки начнут сдавать. Подагра хорошо лечится, но ею надо заниматься.
Можно колхицин попробовать по 0.5 мг 2 раза в день или по 1мг 1 разв день до полного стихания обострения.

Марина, напишите как лечить подагру? кроме колхицина и аллопуринола что еще принимать? Или этого достаточно?

Принятый ответ

Колхицин на время обострения. Через неделю после полного стихания воспаления начинаем аллопуринол. Первый 5 дней по 50мг, далее 100мг в день. Через 2 недели после начала приёма сдаём мочевую кислоту, АЛТ,АСТ. Если мочевая кислота больше 360ммоль/л увеличиваем дозу на 50мг, если меньше 300 уменьшаем на 50мг. Мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, сдавать каждые 2 месяца, пока не подберёте дозу. Есть ещё фебуксостат, го он дороже. Чем жёстче держится диета, тем меньше доза аллопуринола, вплоть до полной отмены.

Марина, спасибо огромное.

Посмотрите ни ли в составе лекарств от давления гипотиазидв или фуросемида, аспирина в малых дозах. Этих препаратов желательно избегать, проконсультировавшись с кардиологом.

Марина, от давления он принимает амлодипин

Амлодипин подходит.