Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2228480

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Обратилась к врачу с болями в большом пальце и мышечной болью в шейно-грудном отделе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы , мочевую кислоту не сдавали?
Повышение гемоглобина, эритроцитов, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц.
- признаки перенесенной вирусной инфекции

- боли в ноге? .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, других симптомов, кроме описанных самой, нет. Воды пью много, буду пить ещё больше.

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, боли в большом пальце стопы или кисти? Отек и краснота есть?

В клиническом анализе крови повышены уровни гемоглобина, эритроцитов, ширина эритроцитов по объему (RDW) - чаще всего такие исследования метения бывают при недостаточном питьевом режиме. Рекомендую увеличить потребление питьевой воды до 30мл на кг веса в сутки.

Средний объем тромбоцитов не оценивает в случае нормального количества тромбоцитов.

Лимфоциты повышены в % и в абсолютных числах (где в в абс референс 1.2-3, а не 19-37) - что косвенно может указывать на вирусную инфекцию либо бессимптомный контакт с вирусом. Если сейчас симптомов простуды нет, то делать ничего дополнительно не нужно. Возможно проконтактировали бессимптомно, показатели сами вернутся к норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, кисти. Других симптомов, кроме описанных мной, нет.
Терапевт
Спасибо за ответ.

Тогда профильное лечение у невролога.
По анализу крови написала выше. ничего вызывающего беспокойство нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Боли в пальце - не было травмирования? Рекомендую наносить гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, лечение не требуется - кровь нормализуется самостоятельно в течении 10 дней.
Но есть сгущение крови- поэтому необходимо наладить питьевой режим из расчета 30 мл чистой питьевой воды на кг массы тела в сутки.
Анализ крови неспецифичен к болям которые Вы перечислили.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, большой палец руки?
МРТ шейного отдела позвоночника прошли?

эритроциты и гемоглобин у вас совершенно нормальные, а не повышены. Не забывайте соблюдать водно-питьевой режим, от 1,5 л воды в день.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита. Планово проверяйте ферритин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются. Не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоциты в % немного повышены - это после перенесенной вирусной инфекции. А в абсол.числах - они в норме!!! указаны нормы в %, а не в абсол.числах.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!