Частое мочеиспускание

Добрый день! Ребенок 6 лет , частое мочеиспускание. Может 3-4 часа не ходить , а может и каждые 5 минут проситься. Было отравление год назад. Сдали глюкозу 6,4 (реф. 4,9 -6,4) Пересдали 4,9. Повторили анализ снова 5,4 после чистки Зубов . Не знаю могло ли повлиять , но паста сладкая была. Пересдали - 4,3 Пару недель назад была рвота, но я грешу на грязные руки во рту. Жидкий стул был на следующий день. И во время отравления были обнаружены оксалаты в моче. Я мать тревожная. Уже начиталась, что это диабет и 100% инсулин. Действительно детей сразу на инсулин сажают? Какие мои дальнейшие действия? Какие анализы сдать и к какому врачу записаться? Глюкозу сдавать снова?

Здравствуйте.
Кровь на глюкозу сдавали из вены?
Наследственность по сахарному диабету?

Наталия Владимировна, здравствуйте! Кровь венозная. Диабета нет ни у кого из родственников. Ни у меня, ни у мужа.

Наталия Владимировна, но анализ на глюкозу последний раз был год назад. 4,3.

Это стрессовые повышения. Диабета нет у ребенка.
Частые мочеиспускания днем, а ночью спит спокойно?

Наталия Владимировна, вечером преимущественно. Воды пьет немного.
Вчера с 21 до 23 сходила 4 раза. Ночь спит и не просыпается.

если бы было повышение сахара, ночное мочеиспускание было бы обязательно.
Скорее всего вечером что-то беспокоит. осмотрите половые органы, нет ли налета. Сдайте общий анализ мочи, бакпосев мочи.

Наталия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, в зубной пасте есть сахар, ароматические и вкусовые добавки, они искажают результат, поэтому сахар может давать ложноповышенное значение, но у ребёнка не повышено - до 6.66 норма. Рекомендую в день измерения сахара не чистить зубы пастой - можно просто водой, чтобы не получать ложнозавышенное значение. При рвоте рекомендую проверять мочу на кетоны, можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Главное чтобы кетоны не появлялись в моче. Нет, не сразу на инсулин, сначала выравниваем диеты – убираем добавочный сахар и рекомендуем физнагрузку – мягкие виды спорта: танцы, бассейн, гимнастика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а к кому обращаться с частым мочеиспусканием? Вопрос в этом.
Спасибо за ответ.

получить консультацию уролога, а сейчас на 7-10 дней принимать препарат Канефрон

Михаил Николаевич, спасибо !

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Не переживайте, сахарного диабета нет.
Клиника очень острая: ребёнок теряет в весе на фоне повышенного аппетита, очень много пьёт воды, часто мочеиспускание, даже ночью.
Ребёнок на что-то жалуется?
Сколько воды за сутки выпивает?

Ирина Валентиновна, в весе не теряет , но и не набирает.
Рост 110, вес 15.
Но я сама 155 и вес 39.
Ночь спит спокойно.
А вот вечером вчера 4 раза за 3 часа сходила.

Принятый ответ

Дело точно не в сахаре, нужно посетить детского уролога, сделать узи органов брюшной полости, общий анализ мочи, общий анализ крови, исключить воспаление мочевыделительной системы

Ирина Валентиновна, спасибо огромное и хорошего вам дня!