Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание — вопрос №2228694

Добрый день!
Ребенок 6 лет , частое мочеиспускание. Может 3-4 часа не ходить , а может и каждые 5 минут проситься.
Было отравление год назад. Сдали глюкозу 6,4 (реф. 4,9 -6,4)
Пересдали 4,9.
Повторили анализ снова 5,4 после чистки Зубов . Не знаю могло ли повлиять , но паста сладкая была.
Пересдали - 4,3
Пару недель назад была рвота, но я грешу на грязные руки во рту. Жидкий стул был на следующий день.
И во время отравления были обнаружены оксалаты в моче. Я мать тревожная. Уже начиталась, что это диабет и 100% инсулин.
Действительно детей сразу на инсулин сажают?
Какие мои дальнейшие действия? Какие анализы сдать и к какому врачу записаться?
Глюкозу сдавать снова?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кровь на глюкозу сдавали из вены?
Наследственность по сахарному диабету?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Кровь венозная. Диабета нет ни у кого из родственников. Ни у меня, ни у мужа.
Клиент
Наталия Владимировна, но анализ на глюкозу последний раз был год назад. 4,3.
Эндокринолог, Сомнолог
Это стрессовые повышения. Диабета нет у ребенка.
Частые мочеиспускания днем, а ночью спит спокойно?
Клиент
Наталия Владимировна, вечером преимущественно. Воды пьет немного.
Вчера с 21 до 23 сходила 4 раза. Ночь спит и не просыпается.
Эндокринолог, Сомнолог
если бы было повышение сахара, ночное мочеиспускание было бы обязательно.
Скорее всего вечером что-то беспокоит. осмотрите половые органы, нет ли налета. Сдайте общий анализ мочи, бакпосев мочи.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в зубной пасте есть сахар, ароматические и вкусовые добавки, они искажают результат, поэтому сахар может давать ложноповышенное значение, но у ребёнка не повышено - до 6.66 норма. Рекомендую в день измерения сахара не чистить зубы пастой - можно просто водой, чтобы не получать ложнозавышенное значение. При рвоте рекомендую проверять мочу на кетоны, можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Главное чтобы кетоны не появлялись в моче. Нет, не сразу на инсулин, сначала выравниваем диеты – убираем добавочный сахар и рекомендуем физнагрузку – мягкие виды спорта: танцы, бассейн, гимнастика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а к кому обращаться с частым мочеиспусканием? Вопрос в этом.
Спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
получить консультацию уролога, а сейчас на 7-10 дней принимать препарат Канефрон
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, сахарного диабета нет.
Клиника очень острая: ребёнок теряет в весе на фоне повышенного аппетита, очень много пьёт воды, часто мочеиспускание, даже ночью.
Ребёнок на что-то жалуется?
Сколько воды за сутки выпивает?
Клиент
Ирина Валентиновна, в весе не теряет , но и не набирает.
Рост 110, вес 15.
Но я сама 155 и вес 39.
Ночь спит спокойно.
А вот вечером вчера 4 раза за 3 часа сходила.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Дело точно не в сахаре, нужно посетить детского уролога, сделать узи органов брюшной полости, общий анализ мочи, общий анализ крови, исключить воспаление мочевыделительной системы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо огромное и хорошего вам дня!