Консультация детского дерматолога /

У ребёнка 4,5 месяцев высыпания — вопрос №1373891

Здравствуйте. Ребенку почти 5 месяцев и в 4 где то начались высыпания на шее и подбородке, приходили к педиатру планово она смотрела и сказала что это пытница, сказала мазать кремами , мазали судокремом, присыпкой, в квартире пытались держать нужную температуру в доме и влажность, но ничего не проходило, решила сходить уже к другому педиатру на что она сказала что это не пытница а младенческий атопический дерматит, выписала протирать складки ромашкой часто, пользоваться эмолентом у нас от авент, так же капать 1 р в день по пять капель вечером Зиртек 14 дней, и мазать акридерм ГК 1 раз вечером перед сном 5 дней. Но прочитав аннотацию увидела что Зиртек с 6 месяцев а Акридерм ГК вообще детям нельзя таким маленьким.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Асият, прикрепила

Инфекционист, Педиатр
На других частях тела есть высыпания?
Клиент
Асият, нет только до груди и по плечи, те места где затрагивать подбородок.
Инфекционист, Педиатр
У ребенка отмечается повышенное слюноотделение? Может быть, одежда натирает?
Клиент
Асият, очень много слюней, чаще пытаюсь оставлять без одежды, но часто крутит головой и возможно натирает
Инфекционист, Педиатр
В таком случае, ребенку можно, местно наносить крем неотанин 1-2 раза в день.
Из гормональных препаратов местно , по возрасту, ребенку можно , адвантан или комфодерм 1-2 раза в день 7 дней.
И по возможности ограничьте контакт кожи со слюнками
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Высыпания похожи на контактный раздражительный дерматит. Чаще это физиологическое трение, слюнки, остатки продуктов питания.
Рекомендую по лечению :
Акридерм гк вам вообще нельзя.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Комфодерм к 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Влажными салфетками не пользоваться.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит(провоцирующие факторы трение,обильное слюноотделение)
Правильно,зиртек действительно назначается с 6 месяцев,а акридерм Гк с 2 лет .
Рекомендую :
-хб одежда
-избегать трения
-не использовать влажные салФетки на эти места
-крем комфодерм К на ночь 5 дней
-параллельно крем неотанин 2 р в день 10-14 дней
-фенистил 2 кап на 1 кг веса,разделенные на 3 приема 7 дней
-если мама на гв,на время деления ограничить сладкое и явные аллергены(мед,цитрусовые,яркое)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Это проявление контактного раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно комфодерм к 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это контактно - раздражительный дерматит
От трения, слюнек
- фенистил 5 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.