Консультация детского стоматолога /

Медиальный прикус? — вопрос №2228882

Здравствуйте. Сыну на данный момент 1,7 , родился глубоко недоношенным 850г.
Зубы пошли поздно, после 1,3г
На данный момент прорезались нижние 2 резца, 1 нижний боковой резец и только только прорезались верхние 2 резца, они ещё не спустились ниже уровня Десны в длину.
В общем ребёнок постоянно выдвигает нижнюю челюсть, уже давно, нижние зубы перекрывают верхние, он постоянно так делает.
Уже можно судить что будет мезиальный прикус или нужно чтобы все зубы прорезались?
Сейчас можно что-то сделать?
Хотя что я сделаю если он даже рот не открывает, сразу кричит..

Возраст: 33

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
На данном этапе вы можете вести дневник прорезывания зубов. Записывать зуб и возраст. На прорезывание зубов, на прикус мы влиять не можем. От вас сейчас наблюдение.
После осмотра у детского стоматолога в два года. Если будет необходимо, то вас направят на консультацию к ортодонту. С этого возраста уже есть аппараты-трейнеры, которые могут использоваться по показаниям.
Сейчас же обязательно полноценное питание. Чтобы ребёнок кушал продукты по возрасту. Давать грызть фрукты-овощи для стимуляции дёсен.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Пока рано говорить о прикусе, скорее всего у ребёнка просто такая привычка. В спокойном состоянии, профиль у ребёнка нормальный?
Сейчас важно соблюдать гигиену, чистить зубки 2 раза в день, давать пищу кусочками, чтобы челюсти работали и правильно формировалась зубочелюстная система. Исключать пустышки, следить, чтобы не было вредной привычки - сосания пальца. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
ВНЧС у детей имеют большую, чем у взрослых степень подвижности- им легко и удобно выдвигать челюсть, в отличие от нас.
Мезиальный прикус чаще имеет наследственную природу( если у ближайших родственников мезиальный прикус есть, то наблюдение необходимо.
Когда молочный прикус будет полным комплектом ,стоит записаться на очный приём к ортодонту.
Принятый ответ
Ветеринар
Если ребенок так делает, то, скорее всего, имеется нарушение дыхания. В результате дети начинают выдвигать челюсть вперед, таким образом вытягивая кпереди подъязычную кость, а за ней и мягкие ткани ротоглотки.
Это помогает увеличить проходимость дыхательных путей и дает комфортное дыхание. Но, как вы правильно заметили, это неминуемо скажется на прикусе.
Проконсультируйтесь с лор-врачом в первую очередь.