Шейка матки 25 мм

Здравствуйте. 20.12. Был второй скрининг, на нём намерили шейку 25 мм(срок беременности 20 недель) Поставили ицн по узи. Никаких признаков и симптомов нет. была цервикометрия на 17 неделе в связи с отменой дюфастона, там длина была 36 мм. Роды вторые, шейка всегда была длинная, при первой беременности проблем с укорочением не было. Назначили Утрожестан 200 мг * 3 раза. Подскажите, пожалуйста, насколько всё критично? Есть необходимость в наложение швов и установки пессария?

Нет
28 лет

Здравствуйте , ИЦН выставляется при шейке матки менее 25 мм.
Сейчас начинайте утрожестан , необходим половой и физический покой, контроль цервикометрии через 2 недели.,Осмотр на кресле, определение консистенции шейки матки, степени раскрытия зева. Далее по результатам осмотра решать вопрос о наложении шва или постановке пессария.
Ситуация пока не критическая, но в вашем случае лучше подстраховаться.

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Переделывали узи У другого специалиста?
Если уже начали прием утрожестана, то ни в коем случае не отменять резко, а постепенно.

Здравствуйте, ицн считается при длине шейки матки менее 25 мм. Да вам верно назначили утрожестан. При осмотре на кресле определяется дальнейшая тактика коррекции ицн, все зависит какая на ощупь шейка.

Здравствуйте. Спасибо за ответ

Через 7-10 дней повторите цервикометрию

Валерия, здравствуйте
Критерии ицн это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
Вам делали узи вагинально?
Может быть есть снимок шейки?
Можете прикрепить?

Здравствуйте. Узи делали трансабдоминально. Снимок прикрепила

Валерия, я считаю, что шейка немного неверно измерена
Сходите сегодня на узи к другому врачу
Шейку измерить вагинально на пустой мочевой пузырь

Спасибо. А как Вы считаете, если судить по снимку, она длиннее, чем её намерили?

Да, я считаю, что длиннее!!

Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ. Сегодня обязательно запишусь на повторное узи!

Валерия, напишите мне сюда потом ! Буду ждать

Кристина Викторовна, хорошо, обязательно

Кристина Викторовна, сделали мне повторное узи. Оказалось, что шейка в норме. ?Как так намерили на первом узи, непонятно...
Новый файл прикрепила

Супер)
Что и требовалось доказать☺️?
Все отлично

Принятый ответ

На первом узи неправильно точки измерения стоят
Вторая вообще в воздухе))) то есть в толще шейки стоит

Неправильно первый раз замерили

Кристина Викторовна, спасибо вам больше за ответы!