Консультация невролога /

Боль в руке, панические атаки — вопрос №2228892

Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 29 лет и пару месяцев назад я ощутила прострел в правой руке, в этот момент я пыталась установить столик на детский стул.
Пару недель назад, накручивала макароны на вилку и рука как-то странно себя повела, соскочила что ли, меня это испугало, но позже все было ок. Также у меня часто немеют руки во время сна, но при смене положения все проходит.
Неделю назад я была в гостях у своей крестной, у нее рассеянный склероз. Она рассказала о своих первых симптомах и я очень прониклась.
Мне начало казаться, что все эти симптомы есть у меня. Начала присматриваться к руке и она начала беспокоить, она не немеет, я ее прекрасно чувствую, но управлять ей стало как будто немного сложнее. На следующий день, у меня слегка занемела нога, я тыкала ее и прикладывала холодное-горячее, все ощущала хорошо, но субъективно мне казалось, что чуть хуже чем раньше. Сейчас нога прошла, рука все еще беспокоит. Начались какие-то мышечные подергивания по телу, особенно справа. Все это сопровождается невероятной тревогой и паническими атаками до тошноты. Сходила к неврологу, по осмотру все хорошо , рефлексы итд, поставила туннельный синдром, тревожное расстройство. Отправила на МРТ головы, учитывая наследственность. У меня очень сильная паника и страх страшной болезни, сердце стучит, не могу есть и спать. Какова вероятность что у меня может быть эта болезнь?
Это родная сестра моего отца. Мне очень страшно. Могут ли такие симптомы: подергивания, онемения, вызваны тревогой? Иногда у меня бывают головокружения (не могу кататься на качелях сильно) но с равновесием у меня все хорошо, занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни.
Анализы ттг, сахар, кровь - норма.
Есть хронические болезни, может причина в них?
грудо-поясничный сколиоз 3 степени, остеохондроз пояснично крестцового отдела 1 степени с болевым вертеброгенным синдром, вторичным болевым корешковым синдромом L5 справа.

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас проявления Генерализованного Тревожного Расстройства.
Сделайте МРТ головного мозга для своего успокоения и получения информации о работе своего организма. Но уверена, что там будет всё в норме. У вас нет проявлений рассеянного склероза или другого демиелинизирующего заболевания.

+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, магний не помогает как и афобазол. Невролог мне прописала фенибут и атаракс, думаю начать пить

Невролог, Рентгенолог
Магний я порекомендовала вам не для нервной системы и от тревоги, а для нормализации сократительной активности мышечных клеток. Чтобы не было этих ощущений подергиваний и онемения.
Если же давать рекомендации по тревожному расстройству, то Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Александра Андреевна, поняла, спасибо большое вам
Невролог
Здравствуйте.
Рассеянный склероз не является генетическим заболеванием и может возникнуть у любого человека, то есть наследственность не играет большой роли, риски такие же как и у всех остальных людей.
В веду повышенной мнительности и тревожности Вы сфокусировались на проблеме тети и спроецировали ощущения на себя, то есть стали сравнивать - это прямой путь к психосоматике. Когда есть страх или большое опасение за какой то заболевание психика начинает выдавать такие штуки, может показать что немеет что либо, и т.д. Мышечные подергивания одно из проявлений тревожного расстройства в в силу выраженного спазма мышц и в целом напряжения тела.
Вы конечно пройдите МРТ для своего успокоения, я думаю так Вам будет проще, но я считаю что вероятность рассеянного склероза не высока, к тому же Вас смотрел невролог и по неврологическому осмотру все в порядке.
Не переживайте.
Прострел в руку, онемения рук чаще всего связаны с раздражением корешков на шейном уровне в связи с остеохондрозом. Регулярно ЛФК на шейный отдел выполняйте и спите на ортопед подушке.
Обязательно очно посетите психотерапевта для назначений.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо , подскажите
А если бы был РС невролог бы увидела на очном осмотре изменения? Она тыкала иголочкой везде , просила поднимать руки тд
Невролог
"А если бы был РС невролог бы увидела на очном осмотре изменения? " - да, так как рассеянный склероз не ограничивается лишь ощущениями, а дает значительные изменения на физическом уровне ( мышечная сила, тонус, рефлексы, чувствительность).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, а как же боль в руке и прострелы? От чего это может быть ?
Невролог
Как физическая боль на фоне дорсопатии в шейном отделе позвоночника или изменения в плечевом суставе, без диагностики и очного осмотра сложно сказать причину болевого синдрома
Так же не исключена нейропатическая боль на фоне ипохондрии или депрессии
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это компрессия нейропатия во время сна и генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
На начало РС это не похоже и в неврологическом статусе чисто. Тревожное расстройство само не пройдёт, обратитесь к специалисту
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо
Скажите, а на очном осмотре врач бы увидел начало РС? Там отсутствие каких то рефлексов например
Невролог
Да, был бы неврологический дефицит. Когда изменения субъективны - это психогенные симптомы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, а что тогда с рукой может быть? Три пальца: указательный , средний и безымянный как будто стали хуже слушаться, иногда боль идет по руке от среднего пальца к локтю. Это не может были проявлением рс?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Это может быть проявлением каналопатии
Сдавления локтевого нерва
Нужно на ночь одевать орез на запястье или локтевую область
Энмг верхних конечностей