Воспаление пальца у новорождённого

Здравствуйте. Новорождённому ребенку две недели. Сначала около ногтя был небольшой сухой твёрдый нарост, похожий на заусенец. Поэтому даже не подстригала этот ноготь, пока не заживет. А сегодня утром палец воспалился, и вокруг этого желтого нароста гной. Вопрос: что это, что делать и обязательно ли ехать к хирургу? Можно самой проколоть и обработать ранку и как?

30 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Это воспаление пальчика - панариций.
Причина зачастую в повреждении ногтевого валика, может даже маникюром.
Там скопилась капля гноя, ни больше, ни меньше. Для хирурга работы на 2 секунды. Вы правильно заметили, что можно проколоть, но это делается после тщательной обработки спиртом и иглой от нового шприца.
Далее обрабатываем раствором Йодопирона или Бетадина по 2-3 раза в день и накладываем мазь Левомеколь по 4 раза в день на ватном диске.
Пройдет за недельку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно и нужно проколоть, но с учётом возраста, лучше обратиться к хирургу очно, дальше перевязки делать дома.
Обрабатывать бетадином, затем мазью левомеколь. Заживает примерно дней за 5.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это панариций
Ребёнок маленький, лучше очно к врачу обратиться.
Дома прокалывать не стоит, условия всё равно не стерильные, затем можно будет уже и в домашних условиях компрессы с левомиколью делать.