Консультация онколога /

Подскажите пожалуйста это онкология ,и что означает медиков мудулярный — вопрос №2229457

На передней поверхности правого бедра на глубине 2'0 см визуализируется изоэхогенное образование 15,0*8,0 см неоднородной структуры с наличием участков повышенной и пониженой эхогенности увеличены бедренные лимфоузлы 2,1*1,4 см с измененной кортико медулярной дифференцировкой.скажите это онкология? Что это означает?

Возраст: 58

Хронические болезни: Язва желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию образование подозрительно в отношении злокачественной мягкотканной опухоли с вторичными очагами в лимфоузлах. Чтобы говорить о природе опухоли нужно пройти мрт мягких тканей с контрастным усилением, обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, то есть это скорее злокачественное образование?
Онколог
По описанию изменения характерны для злокачественного образования, но узи не самый точный метод диагностики. Поэтому нужно пройти мрт и брать биопсию.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, скажите а по УЗИ метастазы будут видны?и сколько живут с такой опухолью
Онколог
Нет, по узи метастазы не видны, как и нельзя сказать о прогнозах, учитывая отсутствие диагноза. Диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования
Клиент
Юлия Бабековна, то есть о наличии метостаз покажет только гистология?
Онколог
Нет, о природе опухоли скажет гистология. А о распространенности процесса -полное дообследование, если диагноз подтвердится.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ есть подозрение на злокачественный характер образования. Необходима биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, скажите если злокачественное образование сколько с ним живут?
Онколог, Хирург, Проктолог
По разному, в зависимости от распространенности, чувствительности к терапии.
Клиент
Андрей Владимирович, о наличаи метостаз будет видно только после гистологии?
Онколог, Хирург, Проктолог
Только после дообследования - КТ грудной клетки, брюшной полости.
Клиент
Андрей Владимирович, УЗИ брюшной полости прошли рентген тоже все без потологий
Онколог, Хирург, Проктолог
УЗИ и обычный рентген недостаточно. КТ более информативно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследования образование подозрительно в отношение злокачественности. Вам нужно обратится в онкодиспансер, выполнить МРТ мягких тканей с контрастом данной области и далее решать вопрос о проведение биопсии. Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследований.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,здравствуйте я уже был у онколога и он назначил УЗИ и анализы ,про МРТ даже ни чего не сказал,скажите эта опухоль у меня около 5 лет ,сначала была не большая затем увеличилась за 5 лет до больших размеров,раньше ни как не беспокоила,а сейчас не много ноет.скажите на что это может быть похоже?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи похоже на злокачественное образование. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения. Нужно дообследоваться
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройтии смотр онколога и решить вопрос дообследования- мрт мягких тканей бедра. Далее по результату решать вопрос биопсии
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите а что означает вторичные очаги в лимфузлах,опухоль у меня около 5 лет ни как не беспокоила ,когда увеличилась в размерах начала не много ныть ,на что это может быть похоже
Онколог
Образование описано подозрительно, поэтому чтобы сказать, что это требуется дообследование в рамках онкодиспансера.
Клиент
Светлана Александровна, скажите а анализы крови покажут ,то что процесс злокачественный?
Онколог
Анализы крови нет, здесь надо учитывать данные мрт и биопсии по показаниям.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое.скажите а есть ли шанс то что образование окажется доброкачественных,или по УЗИ уже понятно что злокачественное образование с метостазами и нужно узнать только диагноз образования?
Онколог
Для этого вы идите в онкодиспансер, на данном этапе сказать нельзя
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ есть подозрение на мягкотканную опухоль бедра с возможным метастатическим изменением лимфоузлов.
Однако УЗИ - очень поверхностный и достаточно субъективный метод, поэтому крайне важно выполнить МРТ мягких тканей с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!скажите есть ли хоть какой то шанс что образование окажется доброкачественных.или по УЗИ уже понятно то что злокачественная опухоль с метостазами,и нужно узнать только диагноз?
Онколог, Маммолог
шанс есть, так как по УЗИ диагноз не ставится
но УЗИ нам говорит об обязательном дообследовании в объеме МРТ
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Клиент
Владислав, не понимаю зачем тогда нас онколог отправил на УЗИ ,лучше бы сразу сделали МРТ кто.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По узи есть подозрение на злокачественное образование мягких тканей бедра.
Нужно обязательно выполнить мрт. Далее консультация в онкологическом диспансере для решения вопроса о биопсии образования.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте сегодня были на приёме в онкодиспансере взяли биопсию или гистологии не знаю как правильно на МРТ так и не направили,скажите правильно ли это что не отправили на МРТ?
Онколог, Маммолог
Хорошо, возможно по результату гистологического исследования отправят.
Но мрт нужно для уточнения распространенности образования, типа образования, для понимания дальнейшей тактики лечения.