Консультация гинеколога /

Обильные бели — вопрос №222987

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Больше двадцати лет назад муж нашел в ванной мои трусы со следами обильных выделений. Я сказала, что это, скорее всего, следствие молочницы. В 89-99гг. в рамках подготовки к зачатию мы с мужем прошли обследование и лечились от ЦМВ, ВПГ-1 и хламидиоза. Лечение хламидиоза было достаточно тяже́лым: двумя курсами.
Теперь, много лет спустя, муж обвиняет меня в измене. Основные претензии: почему выделений было так много, почему такая большая площадь загрязнения?
Я не знаю, что отвечать: тогда просто не придала этому эпизоду значения, я даже не помню, как ЭТО выглядело!
Пожалуйста, дайте объяснение с медицинской точки зрения!
Помогите! Муж мучается сомнениями, в семье очень напряженные отношения.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Врачу гинекологу в вашей ситуации помочь будет сложно.
Тут больше вопрос к психологу, если ваш муж вспоминает этот случай.
Выделения должны быть в норме у каждой женщины и в определенные дни цикла их может быть больше или меньше.
Они могут оставаться на нижнем белье. Поэтому некоторые женщины и носят ежедневки.
Не факт что это было связано с инфекцией.

Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Выделения должны присутствовать это вариант нормы, не обязательно ,что это связано с инфекцией
Принятый ответ

Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, на протяжении цикла выделения могут менять свою консистенцию, вязкость . Все зависит от работы гормонального фона, Причину белей, о которых вы вспоминаете, заочно не скажешь. если вы на тот момент были обследованы( анализы все хорошие)- то можно говорить , что бели физиологичны); возможно и молочница , возможно дисбактериоз, причин масса .
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Объясните мужу , что при молочнице выделений творожистого характера порой бывает так много, что за сутки с десяток раз приходится менять трусы ! Тем более, что речь скорее всего идёт о тех годах, когда нормальных прокладок в нашей стране не было ещё !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно разобраться, что у вас было 20 лет назад невозможно. А что касается выделений в общем : их нормальное количество для каждой женщины свое и объем до 4 мл является абсолютной нормой. Они могут быть прозрачными или беловатыми, может быть и желтоватый оттенок, без запаха или со слегка кисловатым... В период овуляции они тоже несколько меняются, и свойства их меняются, и объем. Они такие разные у каждой! И это я только описала норму. Думаю, в вашем случае, вашему мужу все равно будет недостаточно мнения врачей гинекологов, если 20 лет он не отпускает эту ситуацию. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Вы знаете, я даже не знаю, что ответить на Ваш вопрос - настолько он абсурден (не с Вашей стороны, а со стороны мужа, учитывая давность истории).... Почему у него не возникает вопрос - откуда взялись хламидии (которые и он мог Вам принести)? Мне кажется, что это просто нашлась причина у Вашего мужа, чтобы создать напряженные отношения в семье... У женщины бывают достаточно обильные выделения при овуляции, при смене флоры с палочек на кокки (это не передается половым путем), перед менструацией. Т.е. в тех банальных ситуациях, когда об измене может думать только неуверенный в себе человек или тот ,кто сам изменял. Простите, если мои высказывания показались резкими