Консультация гинеколога /

Анализы на хламидиоз — вопрос №1611070

Здравствуйте! Помогите разобраться, пошла 21.09.23 на прием к врачу в платную известную лабораторию, она взяла анализы комплекс на иппп методом ПЦР и обнаружили хламидиоз,уреаплазмоз и гарднереллу, я сама лично захотела сдать посев на хламидии с определением чувствительности к антибиотикам(чтоб убедиться потом в правильности подбора антибиотика),в этой лаборатории не делают и я пошла в другую 26.09.23 взяли такой анализ, на прием я пришла 28.09 и она мне выписала лечение 10 дней орнидазол плюс свечи нео пенотран форте 7шт,затем доксициклин на 14 дней и флуканазол (1,4,7 день
с отсчета антибиотика),так вот я и начала лечение с 28.09,а на посев мне пришел результат 6.10.23 и ответ не обнаружены, так я теперь понять не могу у меня есть хламидиоз или нет, что вообще делать?Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. продолжите лечение. Хламидиоз и вообще иппп ставятся только методом пцр, по бак посеву они могут не обнаруживаться.
прикрепите анализы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте!прикрепили анализы,для чего тогда существует анализ если не могут определить какой антибиотик нужен

Клиент
И сказала сдать пцр через неделю после лечения, а везде пишут не раньше 2 нед
Акушер, Гинеколог
Не знаю зачем вам назначили посев, он не нужен, так как диагноз ставят по пцр-исследованию и лечат конкретным антибиотиком
Контроль пцр через 21 день после окончания лечения
Акушер, Гинеколог
Половой партнер сдавал анализ?
Вам было бы достаточно использовать доксициклин и свечи, без орнидазола.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Инфекция передающиеся половым путем, хламидии в том числе определяются методом ПЦР, посев на хламидии не сдается. Обязательно лечение обоих половых партнёров, вне зависимости выявлена ли инфекция у второго. На время лечения и до контроля излеченности половой контакт исключительно с презервативом. Через 3-4 недели после окончания приема антибиотиков сдать ПЦР на хламидии, гарднерелла и уреаплазму контролировать не нужно, при отсутствии жалоб, это не инфекции. Принимать доксициклин 10 дней более чем достаточно, необходимости в приеме орнидазола нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!подскажите ещё я ещё сама решила с антибиотиком пропить пробиотик,можно ли так или не нужно пить и правда что нужно полностью исключить из питания молочку,сладкое, выпечка ,жареное и т.д
Акушер, Гинеколог
Антибиотик может провоцировать развитие кандидоза, молочницу, тогда злоупотребление лёгкими углеводами может способствовать ее развитию. Полностью исключать не надо. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, стакан свежего кефира на ночь, например. Если не употребляете кисломолочку да, принимаете пробиотик, лишним не будет, только на пользу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, продолжайте лечение .
Для диагностики хламидиоза- золотым стандартом является ПЦР-метод, достоверность исследования 100%.
Бак -посев используется крайне редко, т. к. хламидии не растут на искусственных питательных средах.
Контроль излеченности хламидийной инфекции методом пцр проводится не ранее.чем через месяц после антибиотикотерапии.
Также нужно проходить лечение партнеру.
Во время лечения использовать барьерные методы контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Хламидии диагностируется только методом ПЦР, поскольку в бак посеве могут не обнаруживаться.
Продолжайте лечение и после окончания терапии через 14-21 день сдать контроль мазка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!а моего лечения достаточно ?может ещё какие то свечи нужно вагинально,сейчас они у меня водянистые стали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
После Нео-пенотран рекомендую восстановить флору Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
И для профилактики рецидива использовать регулярно Панавир нормафлор ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, а пцр какой потом сделать соскоб из цервикального канала или смешанный (урогенитальный) или мазок из влагалища ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Контроль ПЦР так же из цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достоверный по пцр,поэтому лечение продолжайте