Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровяные выделения на фоне утрожестана — вопрос №2230419

раннее была неудачная попытка сесть на КОК джес-плюс (весь месяц кровило, плохо себя чувствовала). допила пачку, отменили. далее эндокринолог сказала пропить 2 цикла утрожестан для нормализации фона. по 200мг с 11 дня цикла 14 дней.
первый месяц я так пропила, месячные пришли через 3 дня после отмены. далее на втором цикле начинаю так же с 11го дня пить по одной таблетке на ночь, ничего не пропускаю и через 7 дней! на 18ом дне цикла утром начинаются кровяные выделения. я подумала что это месячные, не мазня, полноценные выделения были несколько раз с 8 до 12 утра. далее было все чисто. поехала вечером к врачу на узи. она подтвердила, что все чисто, сказала по узи все ок, эндометрий очень маленький (6мм) и она видит желтое тело. врач сказала что видимо это такая овуляция была, что выделений кровяных больше не будет и сказала допивать утрожестан как положено.
по итогу я сейчас приезжаю домой и у меня опять кровь.
так месячные это или нет? допивать утрожестан или бросать?
болит низ живота.
раннее за все годы иногда принимала утрожестан/дюфастон, такого никогда не было. последний половой акт был 24.06 (с презервативом)

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Если кровянистые выделения мажущие, принимайте УТРОЖЕСТАН дальше по схеме. Если начнутся выделения по типу полноценной менструации, Утрожестан отменяйте, считайте, что это первый день цикла. Я бы назначила приём УТРОЖЕСТАНА с 16 по 25 й день цикла
Клиент
Марианна Александровна, выделения не мажущие, это полноценная кровь ярко красного цвета.
Очень похоже на менструацию. Но как же она может быть если врач сказал что эндометрий маленький?
Что будет если это окажется менструациец а я продолжу принимать утрожестан?

Акушер, Гинеколог
Если выделения по типу полноценной менструации, значит надо отменить утрожестан, пройдёт менструация, затем начнёте приём с 16 го дня цикла. Менструация может быть и при эндометрии 6 мм. Если выделения кровянистые, но не обильные, продолжайте утрожестан
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас нужно выпить вторую таблетку сегодняшнего дня и посмотреть за характером выделений. Если будут обильные выделения, как при полноценной менструации, то завтра не пить. Если мажущие, то оставить препарат. Кровь на гормоны сдавали? По поводу КОК: в первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату, плюс индивидуальная реакция. Как правило, это стабилизируется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Возможно начинается менструация. Она может быть и на фоне эндометрия 6мм вполне. Понаблюдайте, если выделения мажущие, препарат надо продолжать, если как при менструации, отменяйте, начнется полноценно менструация. Такое бывает, иногда на Утрожестане цикл раньше начинается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию похоже на начало менструации.
Иногда менструации могут прийти еще до завершения курса приема утрожестана, в таких ситуациях обычно его отменяют и считают первый день кровянистых выделений первым днем месячных. Месячные могут прийти и на фоне тонкого эндометрия.