Консультация гинеколога /

Это рак ? — вопрос №1262704

Здравствуйте! Сделала узи , толком ничего не сказали , сказали переделать в следующем цикле . Вот наступил следующий цикл , завтра пойду за направлением на узи . Сейчас полезла смотреть прошлый результат и у меня глаза на лоб полезли , что это ? И полипы и какие то кисты ? Образования какие то , я не понимаю ничего . Пожалуйста подскажите и расшифруйте мне , у меня случайно не рак ? На сколько всё серьезно ? И что мне делать , куда бежать ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип эндометрия обычно явление доброкачественное, но удалять его нужно, тк он может давать обильные менструации и межменструальные кровянистые выделения. Обязательно нужно будет повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла и если полип снова - таки увидит диагност, то тогда вам показана гистероскопия + полипэктомия с последующей гистологией. Почему полипы возникают, к сожалению, до сих пор точно не известно.
По поводу кист- в них нет ничего страшного. Кисты эндоцервикса- наботовы кисты- случайная находка по УЗИ, они не перерождаются во что- то злокачественное , их не нужно наблюдать, не нужно лечить. Просто забудьте о них.
По яичникам у вас в порядке все. На них никаких кист доктор не описывает.
Нужно разобраться только с полипом по итогу и все.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а это может быть рак ?

Акушер, Гинеколог
Екатерина, сомнительно. Полипы - доброкачественная история всегда. Во всяком случае я еще ни разу не встречала, чтобы в гистологии полипа приходила что- то плохое. Вот в гиперплазии эндометрия да. В полипе - нет)
Не переживайте! Полипы - частое явление. И довольно успешно лечатся.
Клиент
Алина, а у меня гиперплазии нет по узи ?
Акушер, Гинеколог
Нет, толщина эндометрия у вас соответствует дню цикла, все в порядке тут.
Клиент
Алина, скажите а то что у меня этих полип много это не страшно ? Такое часто встречается ? И может ли это быть ошибочным диагнозом ? Хотя год назад у меня один полип тоже подозревали
Акушер, Гинеколог
Екатерина, для этого и назначено вам было УЗИ в динамике , которое нужно обязательно сделать. Полип может быть один, может быть несколько, такое случается.
Почему так происходит до сих пор никто ответить не может. Кто- то говорит, что из- за воспаления, кто- то - из- за гормональных скачков. Но по факту это все предположения , а точную причину так никто пока и не установил.
Клиент
Алина, удаление происходит под общим наркозом ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Обычно операция длится около 30 минут. И через 3 дня (в среднем) - выписка. Если вы будете делать операцию в платной клинике, то там вообще в стационаре лежать долго не придется. Только несколько часов после операции вас анестезиолог понаблюдает и все. Потом придете за гистологией.
И в гос стационаре, и в частных клиниках в среднем 10-14 дней гистология готовится
Клиент
Алина, я очень боюсь наркоза , без него можно как то ?
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. первый раз вы сделали узи в неправильный день цикл ( нужно на 5-7 день) поэтому могли увидеть сгусток крови который напоминает полип. поэтому вам нужно повторить узи после менструации на 5-7 день. если в эти дни так же увидят полип- значит он действительно есть и нужно будет его удалять хирургически. в 99% случаев полип это доброкачественное образование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи описываете полип эндометрия, если это точно он,то нужно удалить. За кистамии просто наблюдать, они магнит самостоятельно рассосаться в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Асиет, вы написали если это точно он то надо удалять , а что ещё это может быть если не полип ? С чем могли перепутать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Со складкой эндометрия
Клиент
Асиет, что такое складка эндометрия ? Что то серьезное ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рака нет не переживайте, всё что обнаружили доброкачественное, и контроль узи омт, если подтвердиться полип, то нужно пройти гистероскопию