Это рак ?

Здравствуйте! Сделала узи , толком ничего не сказали , сказали переделать в следующем цикле . Вот наступил следующий цикл , завтра пойду за направлением на узи . Сейчас полезла смотреть прошлый результат и у меня глаза на лоб полезли , что это ? И полипы и какие то кисты ? Образования какие то , я не понимаю ничего . Пожалуйста подскажите и расшифруйте мне , у меня случайно не рак ? На сколько всё серьезно ? И что мне делать , куда бежать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип эндометрия обычно явление доброкачественное, но удалять его нужно, тк он может давать обильные менструации и межменструальные кровянистые выделения. Обязательно нужно будет повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла и если полип снова - таки увидит диагност, то тогда вам показана гистероскопия + полипэктомия с последующей гистологией. Почему полипы возникают, к сожалению, до сих пор точно не известно.
По поводу кист- в них нет ничего страшного. Кисты эндоцервикса- наботовы кисты- случайная находка по УЗИ, они не перерождаются во что- то злокачественное , их не нужно наблюдать, не нужно лечить. Просто забудьте о них.
По яичникам у вас в порядке все. На них никаких кист доктор не описывает.
Нужно разобраться только с полипом по итогу и все.

Алина, а это может быть рак ?

Екатерина, сомнительно. Полипы - доброкачественная история всегда. Во всяком случае я еще ни разу не встречала, чтобы в гистологии полипа приходила что- то плохое. Вот в гиперплазии эндометрия да. В полипе - нет)
Не переживайте! Полипы - частое явление. И довольно успешно лечатся.

Алина, а у меня гиперплазии нет по узи ?

Нет, толщина эндометрия у вас соответствует дню цикла, все в порядке тут.

Алина, скажите а то что у меня этих полип много это не страшно ? Такое часто встречается ? И может ли это быть ошибочным диагнозом ? Хотя год назад у меня один полип тоже подозревали

Екатерина, для этого и назначено вам было УЗИ в динамике , которое нужно обязательно сделать. Полип может быть один, может быть несколько, такое случается.
Почему так происходит до сих пор никто ответить не может. Кто- то говорит, что из- за воспаления, кто- то - из- за гормональных скачков. Но по факту это все предположения , а точную причину так никто пока и не установил.

Алина, удаление происходит под общим наркозом ?

Да, конечно. Обычно операция длится около 30 минут. И через 3 дня (в среднем) - выписка. Если вы будете делать операцию в платной клинике, то там вообще в стационаре лежать долго не придется. Только несколько часов после операции вас анестезиолог понаблюдает и все. Потом придете за гистологией.
И в гос стационаре, и в частных клиниках в среднем 10-14 дней гистология готовится

Алина, я очень боюсь наркоза , без него можно как то ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. первый раз вы сделали узи в неправильный день цикл ( нужно на 5-7 день) поэтому могли увидеть сгусток крови который напоминает полип. поэтому вам нужно повторить узи после менструации на 5-7 день. если в эти дни так же увидят полип- значит он действительно есть и нужно будет его удалять хирургически. в 99% случаев полип это доброкачественное образование

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описываете полип эндометрия, если это точно он,то нужно удалить. За кистамии просто наблюдать, они магнит самостоятельно рассосаться в течение 3-6 месяцев

Асиет, вы написали если это точно он то надо удалять , а что ещё это может быть если не полип ? С чем могли перепутать ?

Со складкой эндометрия

Асиет, что такое складка эндометрия ? Что то серьезное ?

Нет, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, рака нет не переживайте, всё что обнаружили доброкачественное, и контроль узи омт, если подтвердиться полип, то нужно пройти гистероскопию