Можно ли заразиться гепатитом через небольшую травму кожи?
Ткнула ножом для бумаг кожу на ладони. Случайно получилось когда открывала посылку на пункте выдачи. Крови не было, но было больно и это место покраснело, значит кожу повредила. Теперь переживаю, что ножом пользовалось много людей и до меня мог кто-то им порезаться. Можно ли через такое повреждение заразиться, например, гепатитом? От б не привита:(
Принятый ответ
Здравствуйте, для передачи инфекции относительно свежая кровь на ноже должна была попасть в вашу кровь, я так понимаю, следов крови на ноже не было, и пореза как такового тоже. Вскрытие поверхностных, мертвых слоев кожи к инфицированию не приводит.
От гепатита В стоит привиться, раз еще не привиты, это самая безопасная и проверенная прививка из всех тех, что есть в календаре, и очень полезная для спокойной жизни в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без контакта с вашей кровью риска заражения нет. Тем более если каких-либо следов засохшей крови на ноже не было.
В плановом порядке рекомендую вам привиться от гепатита В, когда вам будет удобно (никак не связано с описанными вами событиями). Можно обратиться в поликлинику по месту жительства. Это обезопасит вас при стоматологических процедурах, на маникюре/педикюре и т.д.