Консультация гепатолога /

Фиброз с F0 до F2-F3 — вопрос №267376

Добрый день.
- В мае 2019 года был обнаружен гепатит С без фиброза (показатели АСТ и АЛТ превышали норму)
- июнь 2019 по август 2019 - лечение препаратом Харвони
- результат лечения : вирус не обнаружен при многократной перепроверке включительно по апрель 2020
- до января 2020 печеночные пробы все были в норме.
- январь 2020 пробы: биллирубин общий - 26.1 (при норме в данной лаборатории 3.42 -20.52 мкмоль/л) и биллирубин непрямой -21.6 ( при норме 6.4 - 17.1) прямой биллирубин в номер 4.4 ( 0-8.6) АСТ и АЛТ в норме как и все остальные показатели
- июнь 2020 : АЛТ/АСТ в норме. биллирубин прямой - 7.4 мкмоль/л при лимите до 5.0 мкмоль/л
- июнь 2020 - эластография показывает фиброз F2-F3.
Что происходит? Что может провоцировать фиброз и такие показатели? Какие исследования еще пройти, чтобы понять корень проблемы, который провоцирует ситуацию.
Благодарю за информацию и поддержку.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. После лечения не забывайте 2 года раз в 6 мес сдавать ПЦР на РНК-ВГС. Связь гипербилирубинемии с вирусом маловероятна. Результат фиброскана может иметь погрешности либо подготовки, либо исполнения. Достаточно накануне плотно поесть для ухудшения результата. Также возможно появление паразитоза (описторхоз, к примеру), а также возможна приобретенная гипербилирубинемия после излечения гепатита. Для начала сдавайте полную биохимию крови (помимо билирубина общего и прямого, АЛТ, это еще и ЩФ, ГГТП, тимоловую пробу). Также повторите процедуру УЗИ органов брюшной полости, пройдите дуоденальное зондирование.
Клиент
Наталья, благодарю за отклик на мое обращение.
Все остальные показатели биохимии в норме.
УЗИ никаких патологий не обнаружило
Зондирование определило наличие хеликобактера и умеренно пониженной кислотности.
СОЭ = 21
Остальные показатели в норме. На что может еще стоит обратить внимание?

Инфекционист, Гепатолог
Тогда это погрешность исследования, не волнуйтесь.
Клиент
Наталья, благодарю. Сделала на качественной аппаратуре (фиброскане) и никакого фиброза нет. Спасибо за поддержку и навигацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если ранее фиброза не было, то вероятно последнее исследование ошибочно - сделайте в другом месте.
Клиент
Павел, Благодарю за отклик.
Фиброза до лечения не было. И насколько обескуражило то, что он обнаружен сейчас еще и такого уровня. Завтра попробую еще на том же оборудовании пересдать, что и год тому.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, это явная ошибка.
Клиент
Павел, Благодарю. Так и оказалось в результате. На хорошем оборудовании фиброз не подтвердился.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста