Плохая биохимия
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело. Ребенок 11 лет перенес в сентябре 2018 г. острый лекарственный гепатит. АЛт 66, АСТ 492. После цитомегаловирус в активной форме, температура в течение 3 месяцев субфебрильная. Биохимия пришла в норму в январе 2019. И в течение года показатели находились в норме. Последний раз сдали биохимию 23.01.20 и АЛТ 42,5 (при норме 40), и креатинкеназа -мв 24.4 (норма 24). Сейчас уже месяц у ребенка субфебрильная температура и рыхлое красноватое горло. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение этих показателей, если АЛТ 03.12.19 было 13. На вирусные гепатиты результаты отрицательно
Здравствуйте, какие либо препараты принимали до сдачи анализа?
Анна, нет, вообще ничего не принимали
Анна, накануне вечером только эргоферон и Лизобакт
Повышение незначительное, возможно его могла спровоцировать реактивация хронического вирусного процесса, учитывая субфебрилитет в течение месяца, симптомы со стороны горла - сдайте кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ, плюс сам по себе приём препарата мог повлечь изменения в показателях, так как эргоферон это гомеопатическое средство, не до конца изучено как он влияет на печень и не имеет доказательной базы в принципе.
Анализ лучше пересдать через месяц, на фоне выздоровления.
Добрый день! Эти погрешности клинически не значимые, надо смотреть в динамике. Повышение может бытьмна приём любого препарата, метаболизирующегося в печени.
Лариса, вы имеете ввиду, пересдать позже? В начале декабря АЛТ было 13, а в конце января 42
У нас просто и пульс последнее время через день 130 в состоянии покоя. И такого результата креатинкеназы у нас не было, даже когда гепатит был в остром периоде
Принятый ответ
Результат киназы с повышением в десятичных не несёт информации. Анализы пересдать с интервалом от этого в неделю. Если лихорадка месяц, рыхлое горло, повышение трансаминаз (пока не известно), то это может быть и ВЭБ. Высокий пульс спутник лихорадки. Сдать ещё кровь на СРБ, АСЛО,ИФА на ВЭБ и ЦМВ и сделать Узи сердца.
Я здесь не вижу ничего страшного. Незначимые отклонения, мизерные. Ребёнок в настоящий момент по всей видимости болеет, рпз принимает эргоферон. Нужно сдать на фоне полного здоровья через 2 недели после последнего заболевания, отменив и все препараты
Здравствуйте! Возможно есть активная герпесвирусная инфекция, ЛОР патологии. Стоит сделать ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа количественно, полный клинический анализ крови, посетить Лора
Здравствуйте! Сделайте пцр мазок из зева,ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Маргуба, Спасибо большое!
Здравствуйте, Ирина! Повышения показателей диагностической значимости не несут, так как изменения мизерные.
После полного выздоровления, недели через 2 пересдайте АЛТ и КФК-МВ. Нужно посмотреть какие изменения будут в динамике.
И от этого далее отталкиваться.
Дополнительно рекомендую сдать антитела класса М к вирусам ВЭБ и ЦМВ.
Юлия, подскажите, пожалуйста, если обнаружится igm к цмв можно ли говорить о том, что повышение АЛТ это результат действия его на печень. И является ли увеличение АЛТ признаком гепатита. Или в совокупности с Аст, ггт можно делать такой вывод? Нужно ли принимать гепатопротекторы и препарат для сердца, например, панангин
Увеличение АЛТ далеко не всегда является признаком гепатита.
Этот показатель может повышаться после острой вирусной инфекции(положительного IgM к ВЭБ, ЦМВ)
Пока ничего применять нужно, пересдайте анализ.
И пройдите доп. обследования.
Спасибо большое!