Консультация терапевта /

Диарея от аб — вопрос №2231236

Здравствуйте!К слову от всех антибиотиков у меня Диарея!!!!!27 мая закончила пить антибиотики Азитромицин и тут-то все началось, нескончаемая диарея( кашицеобразный стул) 2-3 раза в день, а иногда 4 раза!Как я утром открываю глаза, уже охота в туалет, схожу и через 30 минут снова и потом снова минут через 15, и вот так каждое утро!!!!!Иногда стул немного оформленный при первом походе в туалет, иногда просто каша или мелкие колбаски!Что я только не пила уже, сначала стимбифил плюс, не стал помогать, бросила, далее метронидазол 2 раза в день 7 дней совместно с энтеролом, от них живот вообще болел как и от энтерола так и от метронидазола тошнота и горечь во рту!Бифиформ, тоже толку ноль!Креон и баксет форте 5 дней, тоже толку ноль, от креона тяжесть в правом Боку и тошнота!Сейчас уже начала пить фуразолидон!У меня уже просто паника, нервы от этих походов в туалет!От энтерола вообще бурлило все на свете!
Как мне себе помочь ?
Может ли от антибиотика длится так долго такой стул?
Есть ли способ выздоровления от этого недуга?
И ни рак ли это ?
И стабильно до трех раз до обеда?
Мы находимся далеко сейчас, анализы я сдавать не могу

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Да, диарея после антибиотика может быть длительная , потому что развивается дисбактериоз.
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней. Или Полисорб 3 раза в день.
Дюспаталин 200мг 2-3 раза в день (снимает болевой синдром), 5 дней.
Энтерофурил (кишечный антисептик- противомикробный препарат) по 200 мг 4 раза в день 5 дней. Это будет лучше, фуразолидона.
Самый важный момент, это соблюдение диеты. Минимум 2 недели.
Разрешается кушать:
-слизистые супы - протертые каши на воде (кроме кукурузной, перловой, пшенной, пшеничной, ячневой) , крепкий чай, какао на воде;
-макароны ; - кисели ; - паровые блюда из нежирных сортов мяса; - отварная нежирная рыба ; - картофельное пюре ; отварная морковь, тыква, кабачки ; - тертый сыр; - пшеничный хлеб из высших сортов муки (черствый или в виде сухарей) ; - печеное яблоко, бананы ; - обезжиренные кисломолочные изделия (кефир, йогурт).
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, значит так долго диарея может быть?и ведь ничего не помогло ((
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотики были провокатором, из-за них изменилось микрофлора кишечника.
Желательно дообследоваться, но к сожалению, сейчас у вас нет такой возможности.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это может быть антибиотикассоциированная диарея. Рекомендую прием альфанормикс 400мг 2р/сут 7-10дней( пусть вас не пугает, что это тоже антибиотик, но он действует именно в кишечнике, другие негативные явления не вызывает), затем энтеролактис по 1к.1р/сут-1мес, при болевом синдроме дюспаталин 200мг 2р/сут-2нед, на время лечения ограничить легкоусваеваемые углеводы, соусы, острые блюда, маринады, жирные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, так долго может быть да от аб?
Нефролог, Терапевт
Да, такое возможно.