Консультация терапевта /

Тошнота после еды — вопрос №1468967

Добрый день, 01 июля начала чувствовать тошноту среди дня, без привязки к еде, думала пройдёт, но не прошло, тошнота стала появляться после еды.

Начала питаться диетической едой (отварное мясо, курица, овощи, рыба), стало лучше. Как только съем что-то жирное (лосось, сыр), сразу тошнота.

Сдала анализы, в том числе хгч (прикрепляю), из необычного - сильно повысились Триглицериды (с 2х до 4х, с апреля (сдавала анализы), остальное примерно также, антитела на ковид

Из того что было до этого - в июне отравилась в кафе, и вцелом месяц питалась непонятно как, была в отпуске целый месяц

Из жалоб только тошнота после еды, иногда головокружение, иногда горечь, особенно после жирного, иногда чувствую что немного пульсирует кишечник внизу живота (год назад было кесарево), но не сам шов пульсирует, а где то левее значительно

Пару дней была боль справа в боку и сильная горечь во рту, начала пить Гептрал и урсосан (тк перегиб жёлчного и до этого врач назначала курсами), непомогло от тошноты, но горечь стала менее сильная, иногда днями ее нет, иногда, редко, когда голодная ее чувствую.

Иногда помогает фосфалюгель от тошноты и фильтрум си (когда ощущение интоксикации), минеральная вода

Сделала узи, из необычного - увеличена селезенка (до этого не было)

УЗИ и анализы перекрепляю

Что это может быть? И что делать
Само не проходит, за 20 дней лучше не стало

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискинезия желчного

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас обострение дискинезии желчевыводящих путей. Нужно соблюдать диету с исключением жареного, копченого, острого. Продолжить прием урсосана, добавить Крейг во время еды, омепразол, но-шпу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Продолжайте принимать урсосан 250 мг 2 раза в день
Омез 20 мг 1к 2 раза в день
Креон 25 тыс 3 раза в день во время еды
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней
Динамическое наблюдение гастроэнтеролога.

Клиент
Хайшат, добрый день, почему иногда внизу живота спазм? Не постоянный а как волна? Как матка сокращается
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее спазмы желудочно-кишечного тракта.
Для устранения спазмов принимайте дюспаталин.
Терапевт
Валентина, добрый день!

1) У вас дискинезия желчевыводящих путей, по узи есть деформация желчного пузыря с признаками застоя

Начните Урсосан по 500 мг в сутки на месяц.
2) Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Триглицериды связаны с питанием .

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Вы еще молоды и у вас все эти изменения можно нормализовать. диета и омега 3.
3) Тромбоциты в норме у вас, норма до 450.
4) Вы болели ковидом когда то, либо были вакцинированы, нсть Ig G)
5) АСТ тоже из за дискинезии повышен.
Клиент
Сафия, почему может быть спазм внизу, как будто матка сокращается, волной. То есть то нет, я начала заниматься спортом и подняла 20 кг, может ли быть что-то со швом после кесарево или с большой верноятностью это кишечник?
Терапевт
уже год прошел после кесарево, шов уже зашил и стал полноценным хорошим рубцом на матке у вас) это кишечник