Петехии у ребенка

Доброе утро. Помогите, пожалуйста, разобраться. Весной заметила после прогулки у ребенка синяки, запаниковала и начали проходить анализы. Ходили к гематологу наверное раз 6-7 уже, на данный момент у ребенка около подмышек ю, немного снизу, есть петехии. Но как я помню и с детства они у него переодически есть, я уже вся извелась, ходили и к гематологу и к педиатру. Прикреплю некоторые анализы, посмотрите, пожалуйста. ОАК развернутый сдавали 5 раз. Мальчик, 9 лет

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарный индекс- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Отмечается повышение моноцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Тромбоциты в норме.
Анализ в целом хороший!
Коагулограмма в норме!

Прикрепите результаты осмотра гематолога

Валентина, посмотрите пожалуйста, еще прикрепила анализы

Валентина, прикрепила результаты гематолога

Валентина, там у него ЩФ повышена, врач сказал , что в этой лаборатории у всех так, т.к что-то с анализатором. Но мы осенью сдавали все, что касается печени и узи делали осенью и в феврале, все в пределах нормы было

Анализы посмотрела.
Щелочная фосфатаза в норме, она повышается на фоне роста ребёнка.
Креатинин в норме, обойди белок тоже. Нормативы указаны для взрослых.

витамин д снижен, рекомендую
витамин д по 2000ме 1 раз в день, с контролем анализа на уровень витамина д ежемесячно; если показатель будет выше 30нг/ мл- переход на профилактическую дозу 1000ме на регулярной основе. Лучше принимать лекарственные формы: Аквадетрим, вигантол или дэтриферол.

А есть заключение гематолога?

Валентина, да, я его прикрепила там же

Валентина, с конца 3

Да, увидела, извините.мне нужно было посмотреть есть ли увеличение печени и селезенки и лифматических узлов.
По результатам обследования и осмотра гематолога патологии нет, возможная причина петехий это тонкая сосудистая стенка, рекомендую курс приема витаминов- мультитабс и аскорутин на 1 месяц

Валентина, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам перенесённая вирусная инфекция, признаков воспаления нет, есть признак латентного железодефицита, рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету, контроль анализа на анемический профиль через 1,5 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста свертываемость , их два анализа

посмотрел, в пределах возрастной нормы, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Почему тогда могут быть петехии эти?

возможно нарушение проницаемости сосудов. Можно принимать препарат Аскорутин на 2-3 недели по 1 таблетке 1 раз в день

Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких проблем с системой кровии и свертывания у ребенка нет. Имеются признаки скрытого железодефицита. Можно на протяжении месяца провести поддерживающий профилактический курс мальтофер или тотема.
По кожным элементам нужно обратиться к дерматологу, усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, кальцийсодержащих продуктов.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста тогда если появился синяк или Петехии это не говорит о заболеваниях, я прям вся извелась, не нужно чего-то еще сдавать ? И еще мы принимаем тардеферон, он норм препарат?

Нет о болезнях крови петехии не говорят

Анастасия Сергеевна, а вдруг какой-то васкулит, или все таки просто повышенная ломкость сосудов. У его отца так, если прижать то образовываются такие точки и на ногах от носков

Васкулит имеет очень яркую картину с полиорганной недостаточностью. Это сливные геморрагические высыпания

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, мне сейчас не о чем беспокоиться?

Повода для переживаний нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию и ответы

Всех благ вам!