Консультация гематолога /

Петехии у ребенка — вопрос №2231353

Доброе утро. Помогите, пожалуйста, разобраться. Весной заметила после прогулки у ребенка синяки, запаниковала и начали проходить анализы. Ходили к гематологу наверное раз 6-7 уже, на данный момент у ребенка около подмышек ю, немного снизу, есть петехии. Но как я помню и с детства они у него переодически есть, я уже вся извелась, ходили и к гематологу и к педиатру. Прикреплю некоторые анализы, посмотрите, пожалуйста. ОАК развернутый сдавали 5 раз. Мальчик, 9 лет

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарный индекс- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Отмечается повышение моноцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Тромбоциты в норме.
Анализ в целом хороший!
Коагулограмма в норме!

Прикрепите результаты осмотра гематолога
Принятый ответ
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста, еще прикрепила анализы

Клиент
Валентина, прикрепила результаты гематолога
Клиент
Валентина, там у него ЩФ повышена, врач сказал , что в этой лаборатории у всех так, т.к что-то с анализатором. Но мы осенью сдавали все, что касается печени и узи делали осенью и в феврале, все в пределах нормы было
Педиатр
Анализы посмотрела.
Щелочная фосфатаза в норме, она повышается на фоне роста ребёнка.
Креатинин в норме, обойди белок тоже. Нормативы указаны для взрослых.

витамин д снижен, рекомендую
витамин д по 2000ме 1 раз в день, с контролем анализа на уровень витамина д ежемесячно; если показатель будет выше 30нг/ мл- переход на профилактическую дозу 1000ме на регулярной основе. Лучше принимать лекарственные формы: Аквадетрим, вигантол или дэтриферол.

А есть заключение гематолога?
Клиент
Валентина, да, я его прикрепила там же
Клиент
Валентина, с конца 3
Педиатр
Да, увидела, извините.мне нужно было посмотреть есть ли увеличение печени и селезенки и лифматических узлов.
По результатам обследования и осмотра гематолога патологии нет, возможная причина петехий это тонкая сосудистая стенка, рекомендую курс приема витаминов- мультитабс и аскорутин на 1 месяц
Клиент
Валентина, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам перенесённая вирусная инфекция, признаков воспаления нет, есть признак латентного железодефицита, рекомендую к приёму Тотема и усилить гемодиету, контроль анализа на анемический профиль через 1,5 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста свертываемость , их два анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, в пределах возрастной нормы, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Почему тогда могут быть петехии эти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно нарушение проницаемости сосудов. Можно принимать препарат Аскорутин на 2-3 недели по 1 таблетке 1 раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никаких проблем с системой кровии и свертывания у ребенка нет. Имеются признаки скрытого железодефицита. Можно на протяжении месяца провести поддерживающий профилактический курс мальтофер или тотема.
По кожным элементам нужно обратиться к дерматологу, усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, кальцийсодержащих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста тогда если появился синяк или Петехии это не говорит о заболеваниях, я прям вся извелась, не нужно чего-то еще сдавать ? И еще мы принимаем тардеферон, он норм препарат?
Гематолог, Терапевт
Нет о болезнях крови петехии не говорят
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вдруг какой-то васкулит, или все таки просто повышенная ломкость сосудов. У его отца так, если прижать то образовываются такие точки и на ногах от носков
Гематолог, Терапевт
Васкулит имеет очень яркую картину с полиорганной недостаточностью. Это сливные геморрагические высыпания
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, мне сейчас не о чем беспокоиться?
Гематолог, Терапевт
Повода для переживаний нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию и ответы
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!