Консультация гематолога /

Повышен АЧТВ у ребенка, есть петехии — вопрос №2531649

В конце августа ребенок болел ОРВИ, на руке появились несколько петехий. До сего дня они появляются на других местах, в единичном количестве и проходят за 1-2 дня. Ребёнка ничего не беспокоит. Их очень мало, бывают на плечах сзади, на шее сзади, на груди (где крестик висит), пару раз видела несколько точек на ногах. Сдали ОАК: Эозинофилы повышены до 6,2% (норма до 5), эритроциты повышены до 5,2 (норма 4,9). АЧТВ повышен до 39,6 (норма 36,9). Все остальные показатели в норме! Разъясните, пожалуйста, что это значит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ребёнку 6 лет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Норма эритроцитов для возраста до 5,3. Есть снижение эритроцитарных показателей, что в сочетании со снижением ферритина говорит о дефиците железа. Рассмотрите приём препаратов железа- мальтофер, ферлатум или тотема.
Процентное изменение различных лейкоцитов может быть после перенесенной инфекции, на фоне аллергии. В абсолютном значении эозинофилы в норме.
Появление петехий связано с перенесенной инфекцией и происходит из-за повышенной проницаемости сосудистой стенки.
Нарушения свертываемости, которые сопровождаются удлинением ачтв, проявляется гематомами и кровотечениями, а не петехиями. Удлинение АЧТВ может быть связано с перенесенной инфекцией. Коагулограмма - это чувствительный метод, и очень часто происходят ошибки. если изменения в коагулограмме выявлены впервые, то рекомендуется её пересдать соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Клиент
Анна Павловна, благодарю вас за оперативный ответ. У меня еще ребёнок аллергик. Только неделю, как перестали пить антигистаминные. Были на них с апреля. Посмотрела старые анализы, бывали и хуже показатели у нас. Петехии были в возрасте до года, длительно на шее сзади. Скажите, пожалуйста, есть ли хоть какие-то основания подозревать что-то с кровью?

Гематолог, Терапевт
Таких оснований нет.
У аллергиков так же часто бывают петехии из-за большей проницаемости сосудистой стенки
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с перенесенным воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К.

Эозинофилы в полной норме в абсолютном отношении.

По поводу сниженного ферритина( ниже 30 нг/мл) можно рассмотреть прием тотема или ферлатум с педиатром для компенсации скрытого железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Ничего не принимали. Сын перенёс два лёгких орви с 1 сентября. Сейчас еще насморк остаточный. Мальчик бледный, светлокожий, видно все венки. У папы ребенка есть склонность к петихиям, у меня к синякам. Синяки бывают и ребенка. Нужно ли нам обратиться к гематологу? Ранее были дважды. Обычно такие анализы бывали после орви у сына, плюс был лимфоцитоз. Сейчас именно петехии напугали.
Гематолог, Терапевт
Мелкие единичные элементы пугать не должны, на здоровье они икак на отразятся. Возможно в семье в принципе хрупкая сосудистая стенка. А после ОРВИ капилляры ещё более проницаемы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как долго они могут продолжить появляться на теле? Уже 1,5 мес. И когда нужно насторожиться? Элементы почти не видны, если не всматриваться. Иногда бывали более крупные отдельные точки. Проходили бесследно за 2 дня.
Спасибо за ответ ?
Гематолог, Терапевт
Когда элементы будут яркими обильными и долгопроходящими