Консультация гематолога /

Петехии у ребенка 1,8 лет — вопрос №1960603

Добрый день! Сегодня утром у ребенка заметила вокруг глазок бордовые точечки. Прочитала, что это петехии. К вечеру из стало немного больше. Полторы недели назад болел пневмонией, пролечились, но 3 дня назад появились сопли, горло красное. Из-за насморка дыхание немного затруднено. Вчера очень поздно лег и сегодня рано встал. Тер глазки. Истерик, плача не было. Очень сильно переживаю, уже начиталась интернет о диагнозах. Еще заметила на шейке такие же пятнышки. Но на шейке, может, натерли одеждой, думаю. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, коагулограмма. А еще что?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно подобные высыпания могут быть после ОРВИ, из-за более рыхлой и податливой сосудистой стенки у ребенка. О патологии крови и серьезных диагнозах такие локальные неинтенсивные элементы не говорят.
В течение нескольких дней они должны сами исчезать.
Пока ведите щадящий режим дня,витаминизированное питание, больше ягодных морсов, фруктов, белка в еде. Можно давать аскорутин по 1 табл в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за Ваш ответ. Можете, пожалуйста, подсказать. А если ребенок сейчас болеет - сопли, красное горло, немного затрудненное дыхание. Насколько информативно будет сдавать сейчас кровь? Или лучше уже после? Переживаю. Интересует показатель тромбоцитов, коагулограмма. Хочу завтра сдать общий и биохимический анализ крови, коагулограмму.

Гематолог, Терапевт
Грубая патология будет видна и на фоне болезни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Сегодня утром было чисто. Но сейчас после сна увидела у ребенка такие полосочки из пурпурных полосочек (приложила два фото крайних - на шейке и возле плечика). Стоит ли переживать? Могло быть тогда от какого-то трения, физического поздействия? Ребенок еще с соплями. Сдавать на фоне соплей кровь?
Гематолог, Терапевт
По выздоровлении через 14 дней можно сдать анализы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас на фоне соплей уровень тромбоцитов и коагулограмма могут быть не достоверными? Такие петехии могут быть от механического воздействия, от одежды, например? Раньше не было такого. Но, может, после пневмонии, сейчас простуды как-то иммунитет по-другому работает, и поэтому такое ?
Гематолог, Терапевт
Любые инфекции делают стенку мелких сосудов более рыхлой. Коагулограмму и любые анализы стоит сдавать на фоне полного здоровья, подождите пока ребенок поправится. Высыпания связаны с механическим воздействием и хрупкостью капиллярной стенки
Терапевт
Здравствуйте. На фоне ОРВИ могут быть подобные высыпания. Так как во время вирусной инфекции изменяется сосудистая стенка.
В настоящее время ограничить механические воздействия. Не тереть кожу мочалками, по возможности не чесать.
Увеличьте питьевой режим. Из расчета 40 мл/кг веса тела в сутки.
Выполнить коагулограмму после выздоровления. ( Изменения в коагулограмме могут быть на фоне ОРВИ)
Общий анализ крови. Можно выполнить сейчас для оценки состояния ребенка. Тромбоциты могут изменяться на фоне ОРВИ
В настоящее время рекомендую принимать витаминД ( аквадетрим по 2 капли (1000 ед) утром после еды.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день! Сегодня утром было чисто. Но сейчас после сна увидела у ребенка такие полосочки из пурпурных полосочек (приложила два фото крайних - на шейке и возле плечика). Стоит ли переживать? Могло быть тогда от какого-то трения, физического поздействия? Ребенок еще с соплями. Сдавать на фоне соплей кровь?
Терапевт
Данные высыпания сходи с механическим повреждением .
Выполнить коагулограмму можно и сейчас, но на ней будет видна только очень грубая патология
Клиент
Инна Чеславовна, под грубой паталогией подразумевается заболевания крови? Лейкоз? А общий анализ крови сейчас покажет настоящую картину тромбоцитов?
Терапевт
Грубую патологию- это нарушение свёртывания крови.
Общий анализ крови нужно выполнить для понимания происходящего в организме.
На данный момент причин подозревать лейкоз нет
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо Вам большое!
Терапевт
На фоне вирусной инфекции, теряется жидкость , кожа и сосуды становятся более ломкими. И поэтому травмируются быстрее.
Выполнив общий анализ крови можно будет оценить вирусная ли кровь и скорректировать лечение.
В настоящее время достаточное питье, белок( бульоны с мясом, хотя болеющие дети не очень хотят мясо, омлет,)
Витамин д ( аквадетрим ) по 2 капли 1 раз в день утром после еды.
Когда малыш поправится комплект поливитаминов по возрасту
Терапевт
Что сейчас беспокоит малыша? Температура? Кашель? Сопли?
Клиент
Инна Чеславовна, завтра утром сдадим тогда общий анализ крови и коагулограмму. Еще что-нибудь нужно сдать? Или позже уже, по полному выздоровлению? Сейчас остались только сопли прозрачные. Были сегодня у педиатра, дыхание чистое, горло светлое. 2,5 недели назад от пневмонии вылечились, сейчас снова подцепили какой-то вирус или что. Вот остаточные сопли только
Терапевт
Пока больше ничего не нужно.
По выздоровлении в зависимости от анализа крови может понадобиться биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, витамин Д) для исключения скрытых дефицитов
Прозрачные сопли это не плохо.
Это организм вырабатывает иммунитет, когда сталкивается с новыми вирусами. Это естественная реакция.
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, у детей бывают такие петехии на фоне инфекционных заболеваний, связано их появление с повышенной ломкостью сосудов

Планово сдайте общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый день! Сегодня утром было чисто. Но сейчас после сна увидела у ребенка такие полосочки из пурпурных полосочек (приложила два фото крайних - на шейке и возле плечика). Стоит ли переживать? Могло быть тогда от какого-то трения, физического поздействия? Ребенок еще с соплями. Сдавать на фоне соплей кровь?
Гематолог
Здравствуйте, да может быть от механического воздействия

Общий анализ крови сдайте сейчас
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
После ОРВИ часто снижается количество тромбоцитов, снижается их функция, поэтому часто появляются такие единичные петехии. Поводом для беспокойства это не является.
Если будет нарастать их количество, тогда нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио и стандартную коагулограмму (фибриноген, ТВ, АЧТВ, ПТВ).
В рацион добавить источники витамина С: фрукты, овощи, ягоды.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день! Сегодня утром было чисто. Но сейчас после сна увидела у ребенка такие полосочки из пурпурных полосочек (приложила два фото крайних - на шейке и возле плечика). Стоит ли переживать? Могло быть тогда от какого-то трения, физического поздействия? Ребенок еще с соплями. Сдавать на фоне соплей кровь?
Гематолог, Терапевт
Больше похоже на следы от расчесов. Общий анализ крови можно сдать.