Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2231496

Добрый день. Сейчас отдыхаем на море. Ребенок 6 лет, за 2 дня сходила в туалет по большому 5 раз, не жидко, но и не сформированный стул( сейчас сходила стул красноват думаю из-за черешни) извините за подробности!!! Других симптомов нет,аппетит хороший . Подскажите что делать. Есть еще ребенок, 2 года, он в норме. Из еды: 4 дня назад ела черешню, голубику и в принципе много овощей фруктов. У меня похожая ситуация, но я думала побочное действие от монурала(цистит был), видимо нет. Может так себя проявлять ротавирус или другая кишечная инфекция на море были три дня назад, бассейн не ходили, другие люди в окружении чувствуют себя хорошо. Подала 2ой раз полисорб. Что еще предпринять?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Послабление стула возможно на фоне употребления ягод в рационе, но исключать начало кишечной инфекции тоже нельзя .
Температуры нет? Сколько раз в день стул ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. А может так долго начинаться инфекция? Я думала это все быстро и с температурой и рвотой
Клиент
Алина Тиграновна, за вчера три раза. Температуры нет. Сегодня с утра после необильного завтрака, хлеб и сушка сходила.
Педиатр
Тогда пока будем придерживаться таких рекомендаций:
1) Дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель / полисорб курс 5-7 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое, так и поступлю. А маленького можно как то уберечь если все таки инфекция? Для профилактики полисорь может тоже подать?
Педиатр
К сожалению профилактики медикаментозной как таковой нет, старайтесь пока ( по мере возможности) ограничить близкие контакты . Пока только наблюдение ( если это будет ротавирус - появится яркая характерная клиника -рвота , диарея , тошнота , повышение температуры тела, слабость )
Клиент
Алина Тиграновна, я думала ротавирус начинается быстро и резко с рвотой и температурой, а тут 2 дня уже. Надеюсь все таки черешня которую маленький не ел. Я очень тревожная!!! Уже накрутила себя
Педиатр
Возможно действительно реакция на черешню . У ротавируса клиника наступает достаточно быстро.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы, свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Пробиотик «Бак Сет беби» по 1 саше в день , курсом на 14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте.
То есть мы все переболеем этой инфекцией? Не хочу!!! И так плавно начинается?
Педиатр
Не факт, что переболеете все.
Детки очень подверженны к заражению, у взрослых ничего может и не быть. Вы не волнуйтесь, соблюдайте рекомендации, все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте! Не исключено, что так может начинаться кишечная инфекция.

Соблюдать обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

При учащении стула подключить отпаивание солевыми растворами (адиарин регидро).

Для закрепления стула используйте смекту / энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней