Не послушание ребёнка

Добрый день. Мальчику 8,5 лет не послушный. Требуется несколько раз повторить, иногда приходится повышать голос. Физические наказания никогда не применяли. Ребёнок добрый, ласковый, не агрессивный. Подскажите, пожалуйста, как найти подход к нему или изменить своё поведение?

Здравствуйте, Ирина!
В этом возрасте с ребенком уже можно договаривать и вполне осознанно общаться. Если он что-то не соглашается делать, спросите: почему? Объясните ему с какой целью Вы просите сделать то или иное действие. Ваши просьбы не должны звучать как принуждение: "Я сказала так, значит делай". У детей идет сопротивление на действия, которые они не считают нужным делать или не понимают, зачем лично им это надо.
Если вопрос касается каких-то бытовых моментов, например, идти кушать. То можно озвучить просьбу следующим образом: "Иди, пожалуйста, обедать. Если сейчас не сядешь, то еда остынет и будет невкусной. Греть заново я не буду". И действительно не грейте, пусть будет холодным. Раз, два придется обедать невкусно и после этого правильное поведение закрепится. Главное придерживаться тех действий, которые Вы озвучили.
Удачи Вам!