Консультация психолога /

Как справится с ребенком? — вопрос №2232232

Уважаемые детские психологи отзовитесь.Ребенку 5 лет,живёт с мамой,с отцом видится периодически (в разводе).Ребенок хорошо развит,скорее даже лучше чем остальные дети его возвраста ,правильно говорит,излагает свои мысли.Но есть излишняя капризность и истеричность.Т.е. хочу чтобы делали как я хочу,а если нет слезы рев,при чем будет реветь пока не сделают как он хочет.Пример:маме нужно было срочно уйти по работе,оставался с бабушкой,сказал маме,чтобы не уходила,мама ушла,результат истерика 3 часа пока не было мамы, бабушка так и не смогла успокоить.В садик ходил с постоянными криками ревами потому,что не нравилась воспитательница,пока не сменили группу.Сейчас возникла необходимость переезжать в другой город.Ребенок истерит ни куда не поеду,мне здесь хорошо,тут друзья.Мама просто "на нервах"переезд жизненно необходим,что делать?Затащить силой,это беспрерывные истерики,крики,скандалы.А там же новый детский сад " о ужас".Ребенок как деспот,раздает команды,ты делай так,ты так и это в 5 лет.Даже если его не слушают, всё равно команду нужно озвучить.Как с этим бороться?Что делать?Все просто выбились из сил.Наказания не помогают.Уговоры тоже.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Вы пишите: "Ребенок как деспот,раздает команды". Кто-то из взрослых общается так же с ребенком? Он может наблюдать похожее поведение и копировать его?

Как именно уговаривает ребенка? Обсуждает, почему важен переезд? Что его ждёт на новом месте?
Клиент
Ольга Алексеевна, из взрослых с ребенком так никто не общается,да и копировать дома такого не с кого.Та вот его очень страшит всё новое,если другого чем то новым можно заинтересовать,то это не хочу,не буду,мне не надо и т.д., то есть он боится нового и фантазирует о ещё не случившемся,что всё будет плохо, переубедить в обратном невозможно,чувство,что ребенок находится в какой-то постоянной тревоге,всего боится,придумывает себе ещё не случившемся плохие вещи

Психолог
Проявление характера является нормой процесса взросления.
"Как с этим бороться?Что делать?"

⚫Для детей очень важна физическая активность. Ребенку необходимо двигаться как можно больше. Иначе накапливается физическое и эмоциональное напряжение.
Если ходит в садик, можно дома добавить более спокойные игры, которые заинтересуют ребенка. Пластилин, тесто, кинетический песок, рисование пальчиковыми красками, вырезание и т.д. Все это помогает снять напряжение.

⚫Установите границы и правила. Обсудите их со всеми членами семьи. Если ребенок раздает команды, значит, уже понимает, как можно манипулировать взрослыми. Очень важно, чтобы ребенок знал границы дозволенного. Чтобы знал, кто устанавливает правила. Что ему позволено делать, а что нет.
Не менять свое мнение. Обещать только то, что действительно можете выполнить.
Сохранять спокойствие. Применение агрессии так же даёт понять ребенку, что на Вас можно воздействовать.

⚫ По поводу переезда и нового детского сада. Даже взрослым бывает не легко переезжать на новое место и пойти на другую работу, в новый коллектив. Дети могу испытывать такие же чувства.
Самое главное Ваш настрой. Как Вы относитесь к таким переменам? Одно дело, если ребенок слышит, как будет тяжело и ужасно. Как справиться? И другое, например: "Переезд это так здорово! Я уверена, нас ждёт много интересного. Новый дом, новые интересные знакомства." Если ребенок видит решительный, позитивный настрой мамы, тогда и он понимает, что не все так плохо. Чувствует уверенность и поддержку мамы.

Можно дополнительно послушать или почитать терапевтические сказки про переезд, взаимоотношения в семье.
Можете предложить ребенку самостоятельно придумать сказку про его любимого героя. Возможно, сможете понять, что больше всего волнует ребенка. Дети часто проговаривают такие моменты в сказках или во время игр.
Клиент
Ольга Алексеевна, Спасибо огромное за ответ
Психолог
Пожалуйста ?