Цистит у ребенка

Добрый вечер уважаемые специалисты! После купания в бассейне девочке (5 лет) стало больно писать. Сдали анализы (прикрепляю) были назначены фурагин 100 мг в сутки -7 дней Канефрон 3 таблетки в день -10 дней Ванночки с ромашкой. Все лечение прошли. Боли прекратились, но как раз в день сдачи контрольного анализа ребенок снова жалуется на боль в конце мочеиспускания. В контрольных анализах эритроциты неизмеренные (этот анализ тоже прикупила) анализы делались до лечения и после. Что бы вы могли нам посоветовать? Впереди выходные запись к врачу не скоро, а действовать хотелось бы уже сейчас.

5 лет

Принятый ответ

ДЕнь добрый. Судя по анализам - лейкоцитарная активность (признак воспалкния) сохраняется.
Сдать бак. посев для исключения резисентной микрофлоры.
Канефрон продолжать. С учетом малой эффективности антибактериалных уросептиков, я бы рекомендовал перейти на истинные антибиотки: либо Амоксиклав, либо Супракс (по массе и возрасту ребенка). Пить больше жидкости, клюкв. морс.
Также - консультация детск. гинеколога, педиатра, УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Фурагин вроде как и помог. Боли прошли. Мы перестали его пить во вторник, а в пятницу снова симптомы. Может быть 7 дней для фурагина это мало? Может следовало его дней 14 пропить? Может быть мы не долечили?

Тоже не исключено, если хорошо переносите, можно и 2 недели, но посев лучше сдать!
Можно по 50 мг 3 р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, а подойдет ли панцеф вместо Амоксиклава? Фармацевты сказали что в городе нет Амоксиклава.

Панцеф подойдет, это аналог Супракса или хим. название - Цефиксим. В суспензии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, в туалет сейчас сходила с кровью. Мы начали панцеф по 4 мл 2 раза в день. Вес 20 кг. Дозировка верная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, скажите еще пожалуйста, есть ли смысл сдавать пасев на фоне приема АБ? Или если не будет улучшения, сдавать после окончания курса АБ?

Можно даже по 5 мл 2 р/сут. Если уже начали, посев сдавать навероне уже бессмыслено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день АБ принимаем с пятницы, но боли сохраняются при мочеиспускании? Скажите пожалуйста, когда должно наступить облегчение? И сохранение болей, говорит ли это о том что АБ не эффективны?

Сделайте контр. ОАМ!!! любая лаборатория "у дома" делает в течение дня!
Может быть и резистентность. Может слизистая еще не восстановилась полность и раздражется... например кислой мочей (частое явление у детей тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович, мы были у врача в пятницу. Она сказала сдать анализ во вторник. Завтра мы пойдем обязательно сдавать анализ контрольный. На сегодня мы записаны на узи. Я просто немного переживаю. Я полагала что от АБ станет легче. Больно ей только в конце мочеиспускания. В остальное время ее совсем ничего не беспокоит, т.е. нет ни боли, ни ложных позывов. Может ли это быть не цистит вовсе?

Вероятно - остататочные явления. УЗИ и ОАМ проявят ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Владимирович,здравствуйте. Скажите пожалуйста через сколько после АБ можно сдавать бак пасев мочи?

Лучше через 2 недели

Принятый ответ

Добрый вечер.Сдайте посев мочи.Пока будут готовиться посев,принимайте Фурамаг 25 мг по капсуле 3р/с 7 дней.Далее коррекция по результатам .Обязательно выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря,показаться детскому гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Канефрон продолжайте.
Дополнительно Бак-сет бэйби по 1 пакетику в день 10 дней
Монурал 2 гр. однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота. Одеваться по погоде и не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Я правильно поняла, монурал принять всего один раз?

Да, всё верно однократно 2 грамма на пустой мочевой пузырь. Перед этим и после ограничить питьё, с утра наоборот обильное питье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер. Скажите пожалуйста, могу ли я дать ей монурал 3 гр, 2 в городе нигде нет, даже под заказ.

Условно треть отсыпьте тогда и можно дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир Александрович, вы не могли бы еще наше узи посмотреть? Там нет ничего страшного? УЗИ делалось на 4-й день от приема АБ. Как я поняла цистит еще не повержен. Есть ли вероятность что панцеф не помог?

На УЗИ ничего криминального нет. Не накручивайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи с воспалением. Нужно принимать фурагин 25 мг * 3 раза в день после еды в течение 7 дней, Канефрон по 25 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно урологические сборы, бруснивер в течение 14 дней. А также клюкву и клюквенные морсы употреблять, они обладают природными уросептическими свойствами. Пить воды из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. По УЗИ ничего критичного нет.
Нужно исключить и воспаление по гинекологии также, возможные синехии, хотя в этом возрасте их уже не должно быть, но всё же показаться детскому гинекологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать