Реабилитация после удаления матки с придатками

Через какое время после удаления матки с придатками можно заниматься сексом,снять бандаж,улететь на море и купаться,заниматься йогой

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Виктория Леонидовна, здравствуйте

Если операция - лапаротомия - через 6-8 недели. Если лапароскопия - через 4 недели, при условии, что все зажило и ничего не беспокоит, и желательно после осмотра врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Каким доступом была произведена операция?

Анна Михайловна, здравствуйте! Полосная,шов вдоль

Половую вагинальную жизнь можно возобновить через 1,5 -2 месяца .
Путешествовать можно спустя 14-21 день после оперативного вмешательства, используя компрессионное бельё

Принятый ответ

Здравствуйте, период восстановления 1 месяц, спортом лучше заниматься начать через 4 месяца после операции.

Надежда Сергеевна, здравствуйте! На море лететь 5 часов ,можно? Нужно ли чулки компрессионные одевать?

Через месяц уже можно, чулки да лучше одеть и не забывайте прогуливаться по самолёту.

Надежда Сергеевна, а как часто посещать генеколога и делать узи?

По какой причине была операция?

Надежда Сергеевна, миома 10 недель,обильный месячные более 7 дней,са 125 был 180,эндометриоз

Надежда Сергеевна, я начала ходить 2 км и у меня стали зелёные выделения не большие и низ побаливает...на следующий день прошло

Все процессы доброкачественные поэтому если удали и матку и придатки необходимости делать узи нет. Гинеколога нужно посетить сейчас в течение 2-3 месяцев после операции, затем ежегодно чтобы сдавать мазок на оц и проходить маммографию

Если выделения будут првторятся то необходимо будет сдать мазок.

Надежда Сергеевна, я как начинаю ходить на большие расстояния выделения зелёные сразу небольшие...потом проходят

Зелёных выделений не должно быть, сдайте мазок на степень чистоты, если нет возможности можно проставить свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь 6-10 дней

Надежда Сергеевна, а диета нужна и сколько продолжение ее

В течение месяца старайтесь не кушать продукты которые вызывают повышенное газообразование - это бобовые, капуста, яблоки .

В остальном всё другое можно

Принятый ответ

Здравствуйте, через 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 1-2 месяца после операции можно жить половой жизнью и лететь на море. Спортом через 5-6 месяцев. Это во избежание расхождения швов

Асиет Шихамовна, здравствуйте! А бандаж снять?

Через месяца можно снять

Асиет Шихамовна, при ходьбе на дальние расстояния начинаются выделения зелёные и побаливает низ,потом все проходит,что делать

Прямо зелёные выделения?? Лучше вам сдать фемофлор 16

Асиет Шихамовна, это что мазок?

Да

Асиет Шихамовна, светлозеленое пятно и только после ходьбы на дальние расстояния