Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит живот и кровит после установки Мирены — вопрос №1452635

Здравствуйте. Мне 44 года. Страдаю от эндометриоза. Были 2 лапароскопии 5 лет назад. Полгода - Золадекс. Год - визанна. Потом ничего, кроме болезненных месячных не беспокоило. Пару лет назад появилась мазня, практически постоянная. 5-6 чистых дней. Месячные особо обильными назвать не могу. Появилась боль - ноющая, тянущая во второй фазе цикла. В мае делали гистеро. Убрали полип (гистология показала, что это липолейомиома). Врач предлагает кардинально решить проблему удалением матки. Или Мирену. Мирену поставили 30 июня. Предупредили, что пару дней будет дискомфорт и мазня. Сегодня 11й день. Мазня вроде начала проходить, но уже 2 день кровит - не обильно пока, к концу дня пару прокладок с небольшими пятнами, но это кровь, а не мазня. И она становится ярче. Низ живота болит со дня установки - боль как при месячных. Первую неделю после установки была температура 37. выше не поднималась. Появилась легкая боль в груди, как перед месячными. сегодня 16 день цикла. Ставили на 5 день. Я этот вопрос уже задавала на сайте, но сегодня решила повторить, потому что вместо мазни начало кровить. Очень боюсь, что может нарастать количество выделяемой крови. Что делать в этом случае? Вообще это нормально? Может мне не подходит мирена или с ней что то не так? Врач говорит идёт адаптация. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Боль по интенсивности на сколько баллов от 1 до 10?
Сколько прокладок в сутки меняете и какого объема?

На фоне Мирены выделения могут быть длительно, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль не постоянная... но как при месячных. Волнами... не знаю, как правильно описать. Но когда болит где то на 4 тянет. Меняю часто - каждые 3 часа...но на них бывают небольшие пятна просто. Но это кровь, что меня очень тревожит. Вообще похоже все на скудную менструацию. Иной раз тянет выпить обезболивающее. Но терплю, потому что боюсь переборщить с таблетками. И так часто пью их.

Акушер, Гинеколог
Вам контроль узи после установки спирали делали? Спираль в матке нормально стоит?

Такие выделения могут быть при Мирене в течении 1-2 месяцев, а после выделения тоже могут быть но скудные (мажущие). Это вариант нормы.
Клиент
Екатерина, сразу после установки делали УЗИ. Установилась нормально. Могла ли она сместить не знаю. Берегла себя от нагрузок. Всё время лежать тоже не получается.
Акушер, Гинеколог
Нет, сместиться не должна была, если изначально установили правильно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, при ВМС - Мирена так бывает очень часто.
Это происходит от того, что данный контрацептив содержит только гестагены, без эстрогенов( а они как раз таки подавляют кровянистые выделения).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, что откликнулись. В таком случае, какое может быть развитие событий? Может начаться кровотечение?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,кровотечения не будет ,могут быть такая мазня ,рекомендую понаблюдать несколько месяцев,если ситуация не улучшиться -перейти на другой способ терапии ,например инъекции или накожный пластырь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В течение первых 2-3 месяцев могут наблюдаться кровянистые выделения, это нормально, нужно время, чтобы спираль "прижилась". Если выделения обильные, то начните приём транесамовой кислоты по500мг*3 р в день 3-4 дня и выделения прекратятся. Для снятия болевых ощущений хорошо подходят свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней (они часто используются после установки спирали с противоспалительной целью, всё-таки спираль вводили непосредственно в полость матки). Рекомендую в следующем цикле сделать УЗИ контроль, чтобы посмотреть правильно установки спирали и далее уже просто за собой понадоблюдать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сделать контрольное узи, чтобы посмотреть правильно ли стоит спираль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сделать УЗИ контроль для опрпденич вопроса стоит ли правильно спираль или сместилась. Если она стоит правильно, то необходимо перетерпеть, с каждым циклом мазня все меньше и меньше, на 6 мес обычно месячные вообще прекращаются