Консультация офтальмолога /

Ретинальная сосудистая окклюзия — вопрос №2233215

Здравствуйте, мужчина 66 лет , два дна назад резко появилось а пятно темное в левом глазу, пошел к окулисту, посмотрели , поставили диагноз ретинальная сосудистая окклюзия ! Назначили гемаза уколы, капли Неванак 2 раза в день 3 месяца! Переживаю , что зрение восстановить не удастся . Правильное ли лечение, что еще нужно для того что бы как то сохранить зрение !
Проблемы с сердцем , стоит стенд , удалена щит железа , принимаю Конкор 10 мг , нальгезин , лизиноприл 10 мг, начал пить аспирин кардио ( но как то плохо от него , стенокардия начинается) что еще нужно дообследовать ? Делал уздг сосудов шеи , были тромбы, но в пределах нормы ! Есть гэрб и гастрит. В 23 году проходил узи вен нижних конечностей , фото прилагаю .

Возраст: 66

Офтальмолог
Добрый вечер. Приложите данные осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте посмотрите приложила все что есть

Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела результаты ОКТ. Произошло кровоизлияние в центральной зоне сетчатки,отвечающей за центральное зрение. Лечение этого состояния в основном именно такое,которое Вам назанвчено-уколы гемазы и чем быстрой тем лучше. Тк сгусток крови,находящийся под сетчаткой в результате своего постепенного распада оказывает токсическое действие на все клетки сетчатки. Если уколы гемазы не окажут положительного действия,то применяются уже хирургические методы лечение. Прогноз на будущее не очень благоприятный,ожидать восстановления зрения как было не стоит.
Клиент
Анастасия Александровна, но хоть немного улутьшиться он может, или так и останется ! Сейчас мы поставим уколы гемазы, потом для профилактики нужно что то делать ? Вообще что можно сделать чтобы на втором глазу такого не произошло ?
Клиент
Анастасия Александровна, а как понять что уколы гемаза оказали положительное действие ?
Клиент
Анастасия Александровна, прогноз не благоприятный- это означает полная потеря зрения на этот глаз ?
Офтальмолог
После курса проведенных инъекций, необходимо повторить ОКТ и проверить остроту зрения для оценки динамики, а субъективно - улучшение зрения. Что касается профилактики - контроль артериального давления, прием базисной гипотензивной терапии, общеукрепляющая сосудистая терапия, специфической профилактики рецедивов кровоизлияния не существует.
Клиент
Анастасия Александровна, а укол ставить в один глаз ?
Клиент
Анастасия Александровна, нужно ли пить ксарелто или аспирин кардио для профилактики тромбоза ,? Или еще какие то препараты ?
Офтальмолог
Конечно,уколы делаются в пострадавший глаз. Насчёт ксарелто и другой общей сосудистой терапии,дозировок и методов контроля общего состояния, Вам должен дать рекомендации терапевт.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте скажите если мы сейчас колим гемаза сейчас , если начнем эйлиа хуже не будет ! Надо сразу 2 препарата колоть или сначала доколоть гемаза а потом тот? или как правильно сделать ? Надо ли капать визамитин еще ? После укол что еще для профилактики делать ( колоть , капать)
Клиент
Анастасия Александровна, а нужно ли пить витамины курсами ,Ретиналамин по 10 дней,милдронат ? Или это никак не повлияет ?
Офтальмолог
Сначала колется гемаза,для рассасывания крови. Потом если начинается рост новообразованных сосудов,появляется отек и есть показания,то предлагают колоть Эйлеа. Эйлеа делают по квоте,ТК покупка за свой счёт очень дорого обойдется,а гарантий улучшения зрения дать никто не сможет.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите а есть ли еще смысл в таких препаратах как ретиналимин и капли визлея?
Офтальмолог
Знаете,ситуация с глазом очень серьезная. Скажу честно,можно капать и делать много всего,но большей частью это будет исключительно для чувства,что "сделано всё возможное". Насчёт доказанного эффекта этих препаратов при такой патологии клинических и научных подтверждейний нет. Но и сказать,что лекарства не работают тоже нельзя. Я все же рекомендую делать гемазу,после пробовать получить квоту на Эйлеа( если будет решено,что это может быть перспективное лечение).
Клиент
Анастасия Александровна, если это не поможет , чем чревато ? Полным отсутствием зрениЯ только на этот глаз ? Или еще что страшнее ?
Клиент
Анастасия Александровна, а если в нашем городе ( мы живем в Казахстане) нам откажут в этой процедуре , то что тогда вообще делать ?
Офтальмолог
Кровоизлияния в глаза это как маячок того,что есть проблемы с сосудами головного мозга. Чревато это повышенным риском инфаркта мозга( инсульта). Поэтому и говорю про общую сосудистую терапию,контроль АД,наблюдения и обследования у терапевта/кардиолога/невролога.
Да,исходом случившейся проблемы с глазом может быть снижение остроты зрения вплоть до слепоты на нем. Но лечение сейчас идёт,это очень хорошо, надо надеяться на хороший результат,на сохранение зрения.
Клиент
Анастасия Александровна, Подскажите пожалуйста, оказывается у папы и на втором глазу было что то такое в 2022 году ! Фото прилагаю посмотрите пожалуйста ! Ему назначили тогда эти уколы Элвея, но он этого не делал, этим глазом он видит , но зрение село ! Как он говорит такого пятна как в этом глазу у него не было ! Вот если он сейчас встанет по квоте делать элвею , на тот глаз уже бесполезно ее делать , только на этот делать? Что делать с тем глазом нужно как то капать или еще что то, чтобы еще сильнее не запустить ничего! Прилагаю последние 6 фото с приема в 22 году на другой глаз
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела выписки. Да. на тот момент уколы Эйлеа были актуальны и показаны. Как обстоят дела сейчас не понятно, в свежих результатах обследований о правом глазе не говорится ничего. Но думаю ,что ситуация там такая, что уколы скорей всего нужны, но о целесообразности их назначений должен судить врач, который их может назначит,. чтобы поставить вас в очередь на квоту.Правый глаз на сегодня это единственно видящий глаз, поэтому скорей всего врачи будут бороться за остроту и сохранение зрения на нем.
Клиент
Анастасия Александровна, так в правый глаз ( который был болен 22 года ) нужно делать Эйлеа или только в тот с которым проблемы сейчас ?
Офтальмолог
Я Вам написала сообщение про правый глаз предыдущее. Если врач посчитает целесообразным. а я думаю. что посчитает. то да, нужно делать.
Клиент
Анастасия Александровна, мы вчера были на приеме у окулиста , она нас направила научно исследовательский центр по офтальмологии на обследование . Она сказала записаться на прием ПОСЛЕ уколов гемазы! Так ли это ? Или нужно скорее ехать не тянуть ? Сегодня 4 укол гемазы, 10 числа последний укол , мы записались на 11! Хотя есть записи и на завтра и на послезавтра! Как лучше ?
Офтальмолог
Можете записаться раньше, обследование можно провести и сейчас, но я не могу гарантировать. что Вам не скажут, что после гемазы нужно будет повторно пройти обследование. Хотя не думаю, что картина через 2 дня или через 7 сильно изменится и в этом будет принципиальность.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите по возможности результаты осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите приложила фото
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте приложила
Офтальмолог
Документы посмотрела. В целом лечение назначили верное. Произошло кровоизлияние в сетчатку глаза, нужно как можно скорее его рассосать, чтобы хоть частично вернуть зрение. Но как было изначально уже точно не будет к сожалению. Также стоит обсудить с врачом возможность интравитреального введения ингибиторов ангиогенеза, которые вытягивают лишнюю жидкость из сетчатки (укол непосредственно в глазное яблоко в условиях операционной).
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте скажите если мы сейчас колим гемаза сейчас , если начнем эйлиа хуже не будет ! Надо сразу 2 препарата колоть или сначала доколоть гемаза а потом тот? или как правильно сделать ? Надо ли капать визамитин еще ? После укол что еще для профилактики делать ( колоть , капать)
Офтальмолог
Вначале гемазу. Но на укол ИАГ можно уже встать на очередь по квоте. Капли визомитин никак на состояние сетчатки не влияют, они до туда не доходят.
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите а есть ли смысл добавить такие препараты как милдронат , капли визлея, ретиналамин, или это все не поможет ? Может нужно что то и в другой глаз капать чтобы не повторилось !
Мы капаем Неванак , их надо только в больной глаз или в оба ?
Клиент
Анастасия Олеговна, еще скажите если не сделать эти уколы по квоте , что итогов ожидать ? Что вообще этот препарат дает эйлиа?
Офтальмолог
Эти препараты (милдронат , капли визлея, ретиналамин) на кровоизлияние не влияют. Милдронат можно пропить, просто для улучшения питания мозга и сетчатки, так как с сосудами скорее всего есть проблемы. Но на случившееся кровоизлияние ни он, ни остальные перечисленные вами препарата не повлияет. Чтобы не повторилось, нужно разобраться в причинах. Нет ли сахарного диабета, не нарушена ли свертываемость крови и т.д. Нужно сдать анализ крови на сахар, холестерин, липидограмму, коагулограмму. И лечить причину у терапевта скорее всего, чтобы подобное не случилось не только в глазу, но и в голове или сердце.
Офтальмолог
Сейчас сетчатка расслоилась из-за крови внутри нее. ИАГ, в том числе Эйлеа, вытягивает жидкость из сетчатки, а также не допускает образования новых хрупких сосудов, которые могут кровить (такое например встречается при диабете). Благодаря препарату слои сетчатки снова прилягут друг к другу и частично ее функция восстановится. Но чем больше времени сетчатка с кровью и отеком, тем меньше шансов, что потом она заработает. Нужно рассосать кровь, потом с помощью укола убрать остатки жидкости.
Офтальмолог
Неванак обладает противоотечным действием. До сетчатки в каплях его доходит мало, но хоть чтото. Его капать в больной глаз.
Клиент
Анастасия Олеговна, Подскажите пожалуйста, оказывается у папы и на втором глазу было что то такое в 2022 году ! Фото прилагаю посмотрите пожалуйста ! Ему назначили тогда эти уколы Элвея, но он этого не делал, этим глазом он видит , но зрение село ! Как он говорит такого пятна как в этом глазу у него не было ! Вот если он сейчас встанет по квоте делать элвею , на тот глаз уже бесполезно ее делать , только на этот делать? Что делать с тем глазом нужно как то капать или еще что то, чтобы еще сильнее не запустить ничего! Прилагаю последние 6 фото с приема в 22 году на другой глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Правый глаз нужно дообследовать, так как прошло целых 2 года, ситуация могла поменяться и по прошествии такого времени сложно говорить о целесообразности укола. Рекомендую сделать ОКТ макулы правого глаза. Если там есть жидкость, укол желательно сделать. Лучше всего ОКТ в ангиорежиме, чтобы оценить состояние сосудов, нет ли там хрупких сосудов, пропускающих жидкость в сетчатку. Однако не везде есть такая функция у оборудования, сразу уточняйте в клиниках, хорошо, если найдете.
Клиент
Анастасия Олеговна, мы вчера были на приеме у окулиста , она нас направила научно исследовательский центр по офтальмологии на обследование . Она сказала записаться на прием ПОСЛЕ уколов гемазы! Так ли это ? Или нужно скорее ехать не тянуть ? Сегодня 4 укол гемазы, 10 числа последний укол , мы записались на 11! Хотя есть записи и на завтра и на послезавтра! Как лучше ?
Офтальмолог
Допустимо подождать до 11 числа, на ситуацию критично это никак не повлияет. Возможно врач хочет сразу на обследовании посмотреть, как гемаза подействовала.
Офтальмолог
Доброе утро .У вас есть выписки на руках ?
Из дообследований нужны окт макулы и осмотр лазерного хирурга
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте посмотрите приложила фото
Офтальмолог
Посмотрела фото снимков, а центре сетчатки отек . Вам показано хирургическое лечение -интравитреальное введение ИАГ ( эйлиа ) и понадобится скорее всего лазерное лечение ишемических зон на сетчатке
Запишитесь к лазерному хирургу .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте скажите если мы сейчас колим гемаза сейчас , если начнем эйлиа хуже не будет ! Надо сразу 2 препарата колоть или сначала доколоть гемаза а потом тот?
Офтальмолог
Гемазы эффект ( только рассасывание крови ) будет только от интравитреального введения , если вам Колят под конъюнктиву или парабульбарно то нет .
У эйлеа другой эффект . На эйлеа нужно направление от врача .
Клиент
Ольга Владимировна, колят ПАРАБУЛЬБАРНО гемаза ! Если мы возмем направление , то колоть сразу два этих препарата или как ?
Клиент
Ольга Владимировна, или отменить гемаза и начать эйлеа?
Офтальмолог
Нет отменять не нужно , интравитреальное введение эйлеа это плановая операция , вы берете направление сдаете анализы и ждёте очередь на препарат по квоте по полису . Если платно то очень дорого 36000-55000 за инъекцию. А их нужно ставить три с промежутком в 1 мес
Клиент
Ольга Владимировна, а если эту процедуру не делать , то что тогда можно и нужно еще ! Я живу в Казахстане , сомневаюсь что наши врачи вообще знают такой препарат ! Может он как то здесь по другому называется ? Если этого не сделаю какие последствия ? Что еще нужно для профилактики ( колоть , капать ?) визамитин надо ?
Офтальмолог
Потеряете центральное зрение , страшна не ретинальная окклюзия как факт случившийся , а посттромботическая васкулоретинопатия которая развивается в течение 1-3 мес после случившегося.
У нас в центре Казахстан ежедневно оперируется .мы не далеко .
Офтальмолог
А вообще препарат по всему миру есть.
Клиент
Ольга Владимировна, а чем она страшна посттромботическая васкулоретинопатия ? Сколько времени у нас есть? Ведь это все я так понимаю не быстро ?
Офтальмолог
Центральное зрение будет отсутствовать.
Вы можете в поликлинику сходить спросить про очередь на эйлеа.
Клиент
Ольга Владимировна, это где оперируются у вас ? Вы говорите не далеко
Офтальмолог
Оптик центр Челябинск .
Клиент
Ольга Владимировна, Подскажите пожалуйста, оказывается у папы и на втором глазу было что то такое в 2022 году ! Фото прилагаю посмотрите пожалуйста ! Ему назначили тогда эти уколы Элвея, но он этого не делал, этим глазом он видит , но зрение село ! Как он говорит такого пятна как в этом глазу у него не было ! Вот если он сейчас встанет по квоте делать элвею , на тот глаз уже бесполезно ее делать , только на этот делать? Что делать с тем глазом нужно как то капать или еще что то, чтобы еще сильнее не запустить ничего! Прилагаю последние 6 фото с приема в 22 году на другой глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.посмотрла ваши фото - запишитесь на окт в режиме ангиографии посмотреть сосудистую сеть.
Клиент
Ольга Владимировна, мы вчера были на приеме у окулиста , она нас направила научно исследовательский центр по офтальмологии на обследование . Она сказала записаться на прием ПОСЛЕ уколов гемазы! Так ли это ? Или нужно скорее ехать не тянуть ? Сегодня 4 укол гемазы, 10 числа последний укол , мы записались на 11! Хотя есть записи и на завтра и на послезавтра! Как лучше ?
Офтальмолог
Несколько дней не влияют на срочность .
Офтальмолог
Здравствуйте
По снимкам окт есть отек в центре сетчатки.
Помимо гемазы и неванака, рекомендую обсудить с окулистом введение ингибиторов ангиогенеза (луцентис, эйлеа например).
А потом посетить лазерного хирурга, возможно ещё и лазером надо будет поработать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте скажите если мы сейчас колим гемаза сейчас , если начнем эйлиа хуже не будет ! Надо сразу 2 препарата колоть или сначала доколоть гемаза а потом тот?
Офтальмолог
Друг другу не помешают.
Они разного действия
Клиент
Вера Анатольевна, скажите а есть ли смысл добавить такие препараты как милдронат , капли визлея, ретиналамин, визометин или это все не поможет ? Может нужно что то и в другой глаз капать чтобы не повторилось !
Офтальмолог
Неванак только в больной глаз.
Все остальное перечисленное бесполезно
Клиент
Вера Анатольевна, Подскажите пожалуйста, оказывается у папы и на втором глазу было что то такое в 2022 году ! Фото прилагаю посмотрите пожалуйста ! Ему назначили тогда эти уколы Элвея, но он этого не делал, этим глазом он видит , но зрение село ! Как он говорит такого пятна как в этом глазу у него не было ! Вот если он сейчас встанет по квоте делать элвею , на тот глаз уже бесполезно ее делать , только на этот делать? Что делать с тем глазом нужно как то капать или еще что то, чтобы еще сильнее не запустить ничего! Прилагаю последние 6 фото с приема в 22 году на другой глаз
Офтальмолог
Посмотрела.
Ситуация тогда была не настолько серьёзная.
Как сейчас обстоят дела со вторым глазом, только окт покажет. Лучше ангио окт макулы
Клиент
Вера Анатольевна, мы вчера были на приеме у окулиста , она нас направила научно исследовательский центр по офтальмологии на обследование . Она сказала записаться на прием ПОСЛЕ уколов гемазы! Так ли это ? Или нужно скорее ехать не тянуть ? Сегодня 4 укол гемазы, 10 числа последний укол , мы записались на 11! Хотя есть записи и на завтра и на послезавтра! Как лучше ?
Офтальмолог
Лучше после уколов.
11 июля это не поздно
Офтальмолог
Здравствуйте у вас на снимке отёк сетчатки, вам нужно хирургическое вмешательство, а именно интравитреальное введение препарата. А так же консультация лазерного хирурга
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а какое введение препарата ? скажите если мы сейчас колим гемаза , если начнем эйлиа хуже не будет ! Надо сразу 2 препарата колоть или сначала доколоть гемаза а потом тот?
Клиент
Иван Александрович, Подскажите пожалуйста, оказывается у папы и на втором глазу было что то такое в 2022 году ! Фото прилагаю посмотрите пожалуйста ! Ему назначили тогда эти уколы Элвея, но он этого не делал, этим глазом он видит , но зрение село ! Как он говорит такого пятна как в этом глазу у него не было ! Вот если он сейчас встанет по квоте делать элвею , на тот глаз уже бесполезно ее делать , только на этот делать? Что делать с тем глазом нужно как то капать или еще что то, чтобы еще сильнее не запустить ничего! Прилагаю последние 6 фото с приема в 22 году на другой глаз
Офтальмолог
Добрый день. Надо сделать окт в ангиорежиме
Клиент
Иван Александрович, того глаза который болел 22 году ?
Клиент
Иван Александрович, мы вчера были на приеме у окулиста , она нас направила научно исследовательский центр по офтальмологии на обследование . Она сказала записаться на прием ПОСЛЕ уколов гемазы! Так ли это ? Или нужно скорее ехать не тянуть ? Сегодня 4 укол гемазы, 10 числа последний укол , мы записались на 11! Хотя есть записи и на завтра и на послезавтра! Как лучше ?
Офтальмолог
Вряд ли картина сильно изменится, но могут сказать что приезжайте повторно, после окончания курса лечения