Консультация стоматолога /

Зубная боль при горизонтальном положении тела — вопрос №2233258

Добрый день! Вот уже три ночи я сплю сидя, потому что стоит мне принять горизонтальное положение у меня начинает стрелять зуб, а какой конкретно я сказать не могу, стреляет где-то у корней (шестого зуба слева вверху) С каждой ночью становилось все хуже . Сегодня наконец-то попала к стоматологу-терапевту, мне сделали КТ зубов и сказали, что семёрка, шестерка и пятерка у меня лечанные и они мертвые, на КТ все выглядит нормально и единственное что может болеть это четвертый зуб, на который когда-то давно ставили пломбу. На мои вопросы а могут ли болеть мертвые зубы мне не ответили. Пломба четвертого зуба была герметична и зуб выглядит прилично, что визуально, что на КТ, кариесов нет. По итогу мне удалили нервы этого зуба и я выдохнула с облегчением, что наконец то я смогу нормально поспать. Анестезию вкололи в 12 утра, после стоматолога я поехала на работу, в 17 вечера анестезия прошла, зубных болей после вмешательства не было. Сейчас приехав домой я легла на кровать и через 5 минут снова эта боль, только в 2 раза сильнее, я уже реву от боли. Обезболивающее не помогает (Найз) пила его все эти три ночи, сегодня будет 4, хоть он и не поможет. Я хочу спать не отрывками по 5 минут в положении сидя а нормально не ощущая при этом боли.
Результаты КТ приложить не могу, есть только снимок каналов, которые сегодня лечили.
Почему болит только тогда, когда я ложусь? А когда сажусь, то все проходит!
У меня ещё болит десна вокруг 6 и между 6 и 5 зубом, я попросила врача сделать чистку зубов, но она сказала, что уже нет на это времени. Думаю, а вдруг это из-за десны (может там камень у меня есть?) я не знаю почему у меня болит, но болит и только при горизонтальном положении головы (с пазухами все в порядке).

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
при широком открывании рта, после жёсткой пищи, при боковых движениях челюсти боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, при широком открывании рта не болит, при жёсткой пищи тоже нет (специально пробовала кушать сухари чтобы понять) так же простукивала каждый зуб, ни один на удары не реагирует, а вот после боковых движений нижней челюстью поднывает.

Стоматолог
стоит сходить на консультацию к опытному стоматологу-ортопеду, занимающемуся заболеваниями ВНЧС,
Если 5,6,7 лечены давно и на КЛКТ изменений нет, то исключаем болевую дисфункцию ВНЧС и неврологию.
Клиент
Светлана, я загрузила заключение клкт.
Возле 25-24 зуба ничего не описано(
Болеть стало меньше после вмешательства, но все ещё болит (ноит) а сегодня ноит не только в горизонтальном положении , а в любом.
Стоматолог
изменений в гайморовой нет, а про 24,25, 26 зубы ничего не написано, предположительно- нет воспаления в области этих зубов. Если десна не воспалена- консультация гнатолога и невролога
Клиент
Светлана, десна как раз таки и болит вокруг шестерки! Может ли такую боль давать десна?
Клиент
Светлана, десна даже отошла от зуба из-за воспаления. Даже заметила там нечто черное на корне зуба. Попросила молодого человека сфотографировать, он сказал, что корень имеет темно-фиолетовый/винный цвет) зуб вылечен 17 лет назад. Фото прикрепила.
Стоматолог
красный цвет- не страшно- зуб лечен резорцин-формалиновым методом. Есть ли периодонти26 зуба- вопрос, но, видимо ,нет так, как не описано в заключении рентгенолога.
На десну- гель холисал( жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), асепта адгезивный бальзам, чередуя.
Полоскать почаще- мирамистин и ротокан, чередуя. Можно Имудон курсом - для нормализации микробного баланса полости рта.
Клиент
Светлана, то есть такую боль вполне может давать воспаленная десна? ?
Стоматолог
интенсивную боль может, но боль, меняющуюся при смене положения тела- не может
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок, к сожалению, малоинформативен, если верить доктору и с зубами все хорошо, а так же и с пазухами, если были у лора, то нужна консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, я загрузила заключение клкт.
Возле 25-24 зуба ничего не описано.
Боль стала терпимой, я уже могу спать и не просыпаться от этой боли, но боль никуда не уходит, по прежнему стреляет в том же месте. Уже вне зависимости от положения тела, уже стреляет даже сидя.
Стоматолог
Посмотрела прикрепленные фото
Как ощущения сегодня?
Зуб видимо лечен резорцин-формалином по цвету, тут вопрос только зачем это делать на постоянном зубе..
Интересно, что за инородное тело в области верхушки 27? Пломбировочный материал или отломок инструмента? Хорошо бы посмотреть КТ полноценно…
Боль может иррадиировать от других зубов, нужно все тщательно проверить
Клиент
Марехи Григорьевна, Добрый день!
Боль ужасная, второй день выживаю на дексалгине, болит уже и лёжа и стоя и сидя. Боль из ноюще-пульсирующей превратилась в ноюще-пульсирующе-СТРЕЛЯЮЩУЮ. Стреляет сильно! Стреляет одновременно и в корни зубов и в сочленение левых челюстей. Только что, была на консультации у невролога. Сказали, что это не тройничный нерв, что боль ему не характерная, но направление на МРТ нерва на всякий случай дали. Сегодня будет ещё консультация ортодонта.
Стоматолог
Хорошо, неврологию тогда исключаем
Все же думаю, что дело в 6ке, не люблю я этот резорцин-формалин, особенно на постоянном зубе!??‍♀️
Такие зубы практически не подлежат перелечиванию, чаще всего они идут под удаление, поэтому этот метод используют только на молочных зубах и то, уже стараются уходить от этого
На КТ возможно еще просто не видно расширение периодонтальной щели, то есть развивается периодонтит, но пока еще его не видно, такое бывает. В таком случае два варианта исхода - попробовать перелечить у опытного эндодонтиста под микроскоп с соблюдением всего протокола, но гарантий абсолютно никаких, либо просто удалить
Клиент
Марехи Григорьевна, он был вылечен 17 лет назад ? думаете это он болит?
Так же в феврале я жаловалась на боль в области 6 зуба, мне его распломбировали и заложили мышьяк а через какое то время (1-2 недели) поставили постоянную пломбу. Боль ушла. А теперь вот что о непонятное появилось и никто не может сказать что это
Стоматолог
Так, тут подробней
В феврале каналы прочищали, промывали, пломбировали? Розовыми штифтами? Или просто внесли лекарство подпломбу и отпустили?
Стоматолог
До февраля зуб был с таким розовым оттенком?
Клиент
Марехи Григорьевна, да, зуб всю жизнь нежно розовый, но корни я никогда не видела (десна ранее не отходила так сильно). Мне распломбировали и зуб и корни, вложили мышьяк и через время постоянную пломбу положили, более информации я не знаю к сожалению.
Стоматолог
Появилось еще больше вопросов?
Есть большая вероятность, что могла образоваться трещина корня или вообще перелом корня. При этом тоже характерно окрашивание тканей зуба и воспаление слизистой у зуба. А самое главное, что на КТ этого не увидеть, к сожалению
Если это действительно так, то единственным выходом остается удаление
Клиент
Марехи Григорьевна, а не странно, что болеть начало спустя 4 месяца?
Стоматолог
Нет, ничего странного)
Когда эта трещина появилась(если это она) никому неизвестно, скорее всего давно, если зуб был розовым с самого начала
Зуб в феврале беспокоил, возможно была нагрузка на зуб, от чего появились боли, дальше все «успокоили», залечили, а затем очередное воспаление
Меня просто смущают каналы, что они запломбированы, при резорцин-формалиновом лечении каналы не трогают совсем
Клиент
Марехи Григорьевна, в общем я же в клинике работаю, пошла к стоматологу хирургу, он сказал, что к 27,26,25 и даже к 24 (до лечения) на клкт не придраться, мол хорошие зубы. Проверил перкуссию, четверка отреагировала сильно, но это понятно, она после вмешательства. Сказал, что драть шестерку до окончательного лечения четверки это кощунство (хотя я не предлагала этого), зуб здоровый и рука у него не поднимется даже после лечения четверки. Сказал, обратится к стоматологу терапевту для замены лекарства в 4м зубе, авось поможет. Пошла к терапевту, терапевт посмотрела рентген зуба и сказала, что такой хороший зуб вскрывать не будет, воспалений нет, лекарство там стоит хорошее и в замене не нуждается (кальцевит). Предложила лечь в кресло и начала стучать по зубам, потом она начала стучать внизу, 37 не откликнулся а на 36 я взвыла. Вызвали стоматолога хирурга чтобы он включил клкт, вызвали ещё одного терапевта на консилиум и все пришли к выводу, что это 36 зуб у меня болит а отдает наверх. Они решили проверить - поставить укол анестезии на нижнюю челюсть и посмотреть, пройдут ли мои боли . Стоматолог хирург поставил укол, у меня анемела нижняя челюсть с левой стороны и левая сторона языка. Боли стихли ??
Там крупная пломба, но зуб живой, на клкт он описан. Решили вскрывать его, вскрыли, начали чистить каналы а я ору. Сделали внутриканальную анастезию, подождали и опять принялись чистить, а я ору ? сказали, что зуб наболевший, такое бывает.
Поитогу заложили лекарство (а какое не знаю) и сказали придти в воскресенье удалять каналы.
Пока что как то так ?
Стоматолог
Поняла
Надеюсь, боли действительно пройдут!
Поэтому только по описанию, заключению и нечеткому снимку, очень сложно точно выявить причину? как я и писала выше, что боль может ирадиировать от других зубов)
Если все пройдет, то, конечно, удалять ничего не надо
Очень хорошо, что все тщательно у Вас проверили
Пусть все пройдет отлично??????
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо, я буду надеяться, что все пройдет ??
Стоматолог
На первом прикрепленном снимке есть что-то похожее на трещину и небольшое расширение тканей пародонта, но это все может быть просто дефектом из-за качества снимка
Можно очно проконсультироваться к пародонтологом, чтобы по своей части он определил причину воспаления пришеечной области десны