Губы постоянно раздражены

у меня такая ситуация: губы примерно с осени начали раздражаться, чешутся, зудят, краснеют, иногда по краям возникают мелкие белые пупырки но они очень мелкие и вроде проходят незаметно. происходит это раздражение губ от пота например, или просто когда жарко,или когда целуюсь,и в частности именно по краям губ; но может периодом каждый день так в течение пары дней просто так быть это раздражение. также возникает покраснение над губой и немного щипет,но это у меня давно,года с 2018 примерно. подскажите пожалуйста какими средствами пользоваться,может курс какой пропить витаминов? на море скоро, переживаю как бы губы не разнесло совсем! это не герпес, скорее просто на нехватку увлажнения похоже может быть, потому что я забываю заботиться о губах; но напрягает это конкретно конечно

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Рекомендую по лечению
Использовать стики для губ :Биодерма атодерм, либридерм стик, Цикапласт с вит В 5 бауме 2 несколько раз в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно, на море отменить.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, В12, В9, цинк, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.

Татьяна Сергеевна, а вы написали три фирмы стиков,любой на выбор?

Да, возьмите на выбор один из препаратов и можно использовать длительно.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое, а внутрь кроме витаминов ничего больше не нужно? солгар я закончила курс месяц назад примерно, витанол сейчас пью)
попробую тем мазать что вы порекомендовали; а еще вопрос : на море можно купаться?

Больше не надо Внутрь, пусть витамины будут с фруктов и моря. Купаться можно.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое ! ☺️

На здоровье!

Татьяна Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста, а тридерм не нужно мазать?

Я думала, если не будет эффекта, то через месяц мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это тоже гормональный комбинированный препарат, но далее отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Виктория Николаевна, а что такое сибр и сигр?

Синдром избыточного бактериального и грибкового роста
Это с гастроэнтерологом работать надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Наносить нужно липобейз бальзам барьер 5 р в день 1 мес

Юлия Юрьевна, а я вот наношу,он вначале немного щиплет,а потом норм. это нормально? значит идет процесс заживления? или убрать из пользования

Да. Это говорит о не целостности кожи . Можно помимо липобейз добавить регенератн эплан 2-3 р в день на месяц ??

Юлия Юрьевна, спасибо большое!!)

Не за что ? скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это проявление хейлита.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Наружно стик цикапласт для губ 4-6 раз в день длительно.
Старайтесь не облизывать губы, не покусывать.