Консультация гинеколога /

Покраснение у девочки 10 месяцев — вопрос №1264200

Покраснение между большими и малыми губами.

Увидела пару дней. До этого был понос зелёный и кал зелёный. Потом стал жёлтый и сегодня опять зелёный. Может от него раздражение? Температура была эти дни.

Ещё пьём железо мальтофер по 2 капли на вес, потому что гемоглобин был 96.

От чего может быть покраснение? Что-то нужно проверять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, от каловых масс возможно раздражение вульвы.
Рекомендую: «сидячие» ванны при температуре +37,5°С с раствором трав, обладающих антисептическим действием (ромашка, зверобой, шалфей, дубовая кора).
Мажьте вульву девочки Судокремом до 5 раз в день спереди назад.
Клиент
Араксия, полностью мазать и внутри тоже?
Фото прикрепила.

Клиент
Араксия, температуры уже нет. Как разводить травы? Какие пропорции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажьте всю область покраснения, во влагалище не лезьте, а вход и половые губы можно.
Можно взять литровый ковш, кинуть 2 пакетика ромашки, вскипятить и добавить в ванночку малышки, смешав с обычной водичкой на глаз.
Клиент
Араксия, сегодня сдавала оак (прикрепила), там показатели не в норме, о чем они говорят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Девочка болела недавно или нет?
Клиент
Араксия, да, у нас несколько дней назад начался понос днем, к вечеру температура, она была 2 дня до 39, стул вроде стал гуще, потом день не было температуры, потом опять водичка понос. И ещё день температура. Сейчас стул в норме, густой, только был зелёный тёмный. И больше ничего не беспокоит. Температуры больше не было. И симптомов за всё время больше никаких.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего это ротавирусная инфекция. По крови незначительные признаки вирусного инфицирования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть из-за поноса. Подмывайте ребёнка ромашкой 2-3р.день, млжно мазать бипантен 2р.день
Клиент
Асиет, где мазать? Прям внутри?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кожу мажьте и складки нужно мыть без мыла, но с ромашкой
Клиент
Асиет, сегодня сдавала оак (прикрепила), там показатели не в норме, о чем они говорят?
Клиент
Асиет, у нас несколько дней назад начался понос днем, к вечеру температура, она была 2 дня до 39, стул вроде стал гуще, потом день не было температуры, потом опять водичка понос. И ещё день температура. Сейчас стул в норме, густой, только был зелёный тёмный. И больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кишечник необходимо восстановить, потом половые органы придут в норму. Принмайте бифидумбактерин 2р.день 7 дней
Клиент
Асиет, нормализации стула? Это густота? Цвет? Если мы даем полисорб он не восстанавливает? Нужно добавить бифидум?

Сейчас стул густой, тёмный. Но железо пьём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,нужен бифидумбактерин или бак сет бейби 2р.день 10 дней. Полисорб это просто сорбент
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такое раздражение и покраснение может быть от каловых масс.
Можно подмываться или принимать сидячие ванны с отварами трав (ромашка, шалфей).
Местно на вульву наносить крем Бепантен или Судокрем.
Клиент
Елена, сколько раз в день наносить?
Клиент
Елена, через сколько дней должно улучшение наступить? Ну чтобы точно понять что это от поноса
Акушер, Гинеколог
По 4-5 аппликаций в день 7 дней или до полного заживления.
Акушер, Гинеколог
Через 4-5 дней активного лечения уже должно быть улучшение
Клиент
Елена, сегодня сдавала оак (прикрепила), там показатели не в норме, о чем они говорят?
Клиент
Елена, у нас несколько дней назад начался понос днем, к вечеру температура, она была 2 дня до 39, стул вроде стал гуще, потом день не было температуры, потом опять водичка понос. И ещё день температура. Сейчас стул в норме, густой, только был зелёный тёмный. И больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
По данным ОАК признаки вирусной инфекции.
Акушер, Гинеколог
Педиатра вызывали?
Так может проявляться ротавирусная инфекция.
Клиент
Елена, мы были у педиатра, но ещё без анализов на второй день температуры. Предположила что что-то в прикорме съела. Так как был понос и температура. Назначила гриппферон, как я понимаю на всякий случай, полисорб, и хлорофилипт в горло, так как оно было чуть красное.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Вот как раз при ротавирусной инфекции и может быть красное горло.
Сейчас уже стало лучше?
Клиент
Елена, температуры нет, ночью последние 2 дня чаще обычного просыпается иногда с плачем. Днем, вроде как обычно. Стул сегодня не видела, папа мыл, завтра посмотрю.
Клиент
Елена, зелёный стул это норма? Иди в её возрасте уже нет? Мы гв и прикорм. Смесь никогда не пили.
Акушер, Гинеколог
Как покраснение на вульве, становится меньше?
Акушер, Гинеколог
Вообще, уже не должно быть зеленого стула.
Обычно, такой стул нормален только в период новорожденности.
Все же, дисбактериоз на фоне заболевания есть.
Клиент
Елена, мне кажется оно ещё утром лучше стало, но я всё равно подмыла с ромашкой и наказала ей.

Акушер, Гинеколог
Да, лечение продолжайте все равно до конца, пока покраснения не будет совсем.
Клиент
Елена, через сколько после заболевания он должен стать лучше? В норме срок какой?

Что-то ещё нужно делать? Я если честно не сторонник того чтобы давать, навсякий случай что то. Только то что крайне необходимо.
Акушер, Гинеколог
Примерно через неделю стул должен восстановиться.
Если так и останется зеленый оттенок, тогда сдайте копрограмму.

Можно давать полисорб 3 раза в день еще пару дней, чтобы быстрее вывелись оставшиеся токсины. Если температуры нет и общее самочувствие нормализовалось, то в принципе, ничего больше и не надо.
Клиент
Елена, а баг сет беби не ускорит нормализацию? Копрограмму для чего сдавать?
Акушер, Гинеколог
Бак-сет бэби может ускорить восстановление микрофлоры, его следует начать принимать только после того как закончите лечение энтеросорбентами.

Копрограмму сдать нужно в том случае, если зеленый цвет кала будет сохраняться длительно.
Клиент
Елена, а почему только после сорбентов?

Сегодня кал темно зелёный и жёлтый вперемешку. Густой.

Сорбенты мы уже не пьём.

Сегодня покраснений вообще нет, все светленькое. Но я мазала детским кремом кошечки-собачки с витамином е и ромашкой. Я вспомнила, что он нам лучше всего помогал с покраснениями попы. И подмывали ромашкой.

Акушер, Гинеколог
Потому что при приеме сорбентов, большая часть препарата не усвоится.
Поняла, это хорошо, тогда можете принимать бак-сет бэби.

Отлично, значит воспаление прошло.
Клиент
Елена, стул сегодня густой темно зелёный. А не может он быть такой от препарата железа? Просто у меня тоже зелёный, я тоже мальтофер пью.

Как принимать баксет беби?
Акушер, Гинеколог
Да, кал может иметь черный окрас или зеленоватый оттенок при приеме препаратов железа.

Бак-сет бэби по 1 саше в сутки во время еды 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, такое покраснение вполне вероятно от раздражения каловыми массами. Подмывацте отваром ромашки. Нанесите бепантен мазь от опрелостей на наружные половые Органы девочки. Часто делайте воздушные ванны.
Клиент
Анжелика, сегодня сдавала оак (прикрепила), там показатели не в норме, о чем они говорят?
Клиент
Анжелика, у нас несколько дней назад начался понос днем, к вечеру температура, она была 2 дня до 39, стул вроде стал гуще, потом день не было температуры, потом опять водичка понос. И ещё день температура. Сейчас стул в норме, густой, только был зелёный тёмный. И больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Гемоглобин низкий . Лимфоциты пониженные говорят о воспалении в организме. А на фоне чего диарея у ребёнка? Орви не болел ребёнок?
Клиент
Анжелика, мы не поняли на счёт чего. Всё было хорошо утром, потом в течение дня 5 раз стул не очень от густой жёлтого, до зелёного жидкого и запах как болото. К вечеру температура, она была 2 дня, максимум до 39,2 была. Потом день её не было, стул вроде лучше стал, гуще и жёлтый, потом опять постепенно за раза 2 к жидкому максимально вода. И опять через несколько часов температура. Потом стул стал гуще но зелёный, температуры больше не было.
Клиент
Анжелика, других симптомов никаких не было. А ну врач сказал горлышко чуть красное.
Акушер, Гинеколог
С этой проблемой вам уже надо обращаться к педиатру. Может на фоне орви такое состояние, может кишечная инфекция. Покраснение на половых органах меньше не стали?
Клиент
Анжелика, вообще нету уже. Светленько всё
Клиент
Анжелика, гемоглобин 96 был 15 января, 3 числа стал 110. Пьем 20 капель мальтофера. Пропускала раза 4 за всё время.

Нормально растёт? Или увеличить дозировку? Весит около 10 кг малышка.
Акушер, Гинеколог
Да, нормально растёт.
Клиент
Анжелика, а сколько его ещё пить? Чтобы вырос до середины из диапазона?
Акушер, Гинеколог
Через 2-3 недели сдайте опять кровь. Примерно 120 уже будет и можно не пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте мазь судокрем, скорее всего от поноса раздражение пошло
Клиент
Мая, спасибо. Детский крем (кошечки и собачки) хорошо помог и подмывались ромашкой.