Консультация детского дерматолога /

Чесотка или нет — вопрос №1746213

Здравствуйте, ребенку 1 год и 11 месяцев. У ребенка сыпь на спине, бёдрах, голенях, редко на руках с сентября , то больше то меньше. С наступлением зимы ситуация обострилась, ребенок сильно чешется до крови, плачет, просыпается от этого ночью Мази с цинком не помогают, эмоленты тоже, зиртек не помогает.ходили очно к врачу дерматологу, предположили чесотку, но никто из семьи не болеет и не чешется больше. Дважды обрабатывали кожу бензилбоатом, прошла неделя с начала лечения, меньше сыпи не стало. Не понимаем, чем можно помочь ребенку. Раздражения у ребенку были и ранее с рождения , периодами, но не было такого зуда. Еще у ребенка красные щеки часто , но без папул.

Возраст: 37

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

бензилбензоат мазь 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, скажи, а остальным членам семьи обрабатывать тело бензилбоатом? Никто не чешется. А заменить его не чем? Реьенок очень кричит , когда я его наносила, аж трясется, сильное жжение как я поняла.
Вообще сыпь похожа на чесотку?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похожа, да
Серная мазь есть 10% детская
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо !а другим членам семьи мазаться?
Клиент
Виктория Николаевна, одно еще вопрос , если реьенок намазан кремом с цинком сегодня утром, я могу утром делать соскоб это не исказит результаты ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Помыться
Затем 24ч не мыться, не мазаться и через сутки сдать соскоб
Если результат положительный
Да, лечатся все члены семьи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. Я считаю, что это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно эмульсия адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сладкого не давать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо !
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, если это АД то постоянно такие обострения будут? И часто ли возникает астма на фоне АД?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Астма как побочный эффектьили наследственный характер, бывает, но прослеживается с раннее года.
Может быть период обострения в зимний период.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Вы имеете ввиду до достижения ребенком 1 года появилось бы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Атопический дерматит начинается протекать с раннего периода, а первые признаки нарушение дыхание с года,все индивидуально.