Резко ухудшилось зрение
Здравс. Резко упало зрение. В телефоне ничего не вижу, сообщения читаю с помощью лупы. На приём к врачу только в среду. Подскажите какие капли можно покапать, чтоб хоть как-то зрение восстановить?
Здравствуйте.
Зрение у вас всегда было 100%?
На данный момент Зрение ухудшилось вблизи?
Вдаль хорошо видите?
Вера Анатольевна, перед компьютором одевала иногда очки. Вдали получше вижу если пришуриться. Вблизи всё плывёт. Со зрением всё хорошо раньше было была одно время пелена, я капала оптинол, помогло, но сейчас только хуже
Здравствуйте.
Насколько резко упало? Только на близком расстоянии?
Арина Игоревна, всё расплывается. В телефоне не могу прочитать сообщение, приходится лупу прикладывать
Поняла вас, спасибо за уточнение. У всех без исключения в этом возрасте начинается процесс уплотнения хрусталика и ослабления внутренних мышц, которые настраивают фокусировку зрения на даль/близь, этого никому не избежать, это физиологический процесс, не патология. Необходимо в любой оптике проверить остроту зрения и подобрать коррекцию для чтения/работы в телефоне. Это решит вашу проблему) капель от этого не существует.
Не волнуйтесь, страшного ничего у вас не произошло?
Добрый день
Ваши жалобы скорее всего связаны с пресбиопией . На приеме вас проверят скорее всего назначат очковую коррекцию для близи !
Здравствуйте. В течение какого времени зрение снизилось? Наркоза не было? Не болели? Вдаль хорошо видите?
Анастасия Олеговна, вдали получше вижу. Вблизи всё плывёт
Заочно каплями эту проблему не решить. Либо спроогрессировала возрастная дальнозоркость, по возрасту такое возможно. Либо есть проблема на сетчатке (отек). Нужно обследование с проверкой зрения по специальной табличке для близи и осмотром глазного дна, чтобы разобраться в причинах. Но скорее всего понадобятся очки для близи. Обычно примерно в 40 лет +/- начинаются проблемы с чтением и работой за компьютером.
Принятый ответ
Добрый день! Если зрение снизилось в течении суток-обратиться на очный прием, незамедлительно.
Если снижение постепенное-это возрастная пресбиопия(эластичность хрусталика и его связачного аппарата с возрастом меняется)-это физиологический процесс, изменить его невозможно. В таком случае подбирается оптическая(очки/линзы) коррекция для зрительной нагрузки на близком расстоянии.
Принятый ответ
Доброе утро!!
У Вас у вас начинается пресбиопический возраст, это изменения , которые есть абсолютно у всех людей. То есть люди, видящие вдаль хорошо без очков одевают очки для близи, это происходит потому как хрусталик претерпевает изменения возрастные , он уже не может так чётко настраиваться на работу на ближнем расстоянии, грубо говоря это наша физиология, возрастные изменения. Называется пресбиопия. Вам нужно на прием к доктору-офтальмологу, где будет проведена авторефрактометрия, определение остроты зреняи с коррекцией и подбор очковой коррекции для близи. Без очков никак ,к сожалению. До 60 лет каждые 5 лет очки нужно будет менять, это в теории в среднестатической норме, как у вас будет - никто не предскажет, все очень индивидуально. Но мы не может исключать другие изменения глаза, поэтому доктору покажитесь,пусть посмотрит Вас на широкий зрачок в щелевой лампе,проверит внутриглазное давление.