Консультация терапевта /

Крутит живот — вопрос №2233883

Добрый день! Вчера после еды поела кислую,кислую вишню,аж вязало рот,какая кислая была,съела не много,но через 10-15 минут,очень сильно схватило живот,начало крутить,пучить.
Я сходила в туалет два раза по большому,не поносом,но и не так,как обычно хожу,немного жидковато ,но не водой. Для меня кажется жидковато потому что я склонна к запорам и хожу очень тяжело в туалет.
Вчера выпила: смекту,полисорб,уголь,ношпу и тримедат.
Стало легче,но отдаленная боль в области всего живота осталась.
Сегодня опять крутит,сходила в туалет один раз,немного жидковато,но не критично.
Подскажите,нормально ли это от вишни?!
И что выпить лучше,чтобы прошло это кручение в животе.
Ранее гастроэнтеролог ставил срк,живу с этим всю жизнь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия добрый день! Подскажите, есть ли повышенное газообразование?
В целом , те симптомы, что вы описали могут быть на кислую незрелую вишню, и это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, повышенного газообразования нет,все как обычно.

Терапевт
Тогда рекомендую вам придержаться пару дней диеты без жирного, жареного, кислых и незрелых овощей фруктов. Побольше клетчатки и чистой питьевой воды. Если будет беспокоить боль или дискомфорт можете купить но-шпу. И впредь быть аккуратной с овощами и фруктами!
Ничего страшного!
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Пособлюдайте диету. (Номер 4 по Певзнеру).
Принимайте смекту по пакетику 2-3 р/д на период диареи.
Линекс форте по 1 капс 2 р/д 10 дней.
При болях в животе но шпа 40 мг 3 р/д.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да ,кислая вишня могла вызвать такие симптомы. Сейчас рекомендую соблюдать питьевой режим(30 мл/кг чистой воды в сутки).
Исключить жареное,жирное,продукты вызвающие газообразование.
При болях можно дюспаталин по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вишня не могла вызвать такое расстройство в ЖКТ.
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей, пару дней. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
При болях - дюспаталин.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней; при болях дискомфорте в животе - но шпа (дротаверин).
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Вишня, особенно очень кислая, может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта и спровоцировать кишечные расстройства, особенно у людей с чувствительным ЖКТ, в том числе при СРК. Ваша реакция вполне может быть следствием употребления кислой вишни.

Рекомендации:

1. Пейте больше воды, чтобы избежать обезвоживания. Подойдут также ромашковый чай, отвар семян льна.

2. Придерживайтесь щадящей диеты на 2-3 дня - рисовый отвар, запеченые яблоки, бананы, белый хлеб, печеные овощи. Избегайте жирной, острой, кислой пищи.

3. Можете принимать пробиотики для нормализации кишечной микрофлоры.

4. При болях помогут спазмолитики (Но-шпа, Дротаверин), Смекта, полисорб, активированный уголь как вы и делали.

5. Если состояние не улучшится через 2-3 дня, боли усилятся или появится температура - обратитесь к врачу.

6. В будущем аккуратнее с кислыми фруктами и ягодами, ешьте их понемногу. При СРК важно избегать триггеров, которые провоцируют ухудшение.

Будьте здоровы! Надеюсь, ваше самочувствие скоро нормализуется. Но при ухудшении обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Растительная клетчатка,тем более кислая не лучшим образом действует на 12п.кишку и кишечник
Пейте нольпазу 20 мг два раза и Максилак одну капсулу с едой
5 дней