Консультация стоматолога /

Боль после лечения 26 го зуба — вопрос №2889526

Добрый день!
В мае 24 года обнаружена гранулема (киста) на 4 м зубе в верхней челюсти, стояла мостовая конструкция на 4 и 6 м зубах , мост спилили и удалили 4 ый зуб.
Через мес в июне по результатам кт было показание к перелечиванию 6 го зуба , т.к. был пропущен 10 лет назад мезиально щечный канал , он не болел не доставлял никаких проблемных симптомов. Зуб вскрыли , нашли канал 4 ый , заложили лекарство на 2 недели в течении всего времени была отдаленная боль и небольшой зуд и он реагировал на горячие напитки , через 2 недели врач снова промыл и заложил лекарство но при вскрытии и когда начал врач убирать старый материал мне стало резко больно в одно из каналов, так врач снова положила лекарство и в августе месяце была страшная боль ломящая пульсирующая как открытая надкостница после удаления 8 ок . Сделала кт на кт не было никаких воспалений в периодонтальном пространстве, врач приняла решение закрыть постоянной пломбой.
Боль стала нарастать в виде ломающих болей и как будто распирание и сейчас сломается кость либо корень зуба .
Был поход к неврологу
Лечение :
Габапентин
Амитриптилин
Нестероидный препарат ксефокам
Витамин группы В
Физео процедуры - лазер оптодан
Фонофорез с гидрокортизоном
Магнит алмаг
Все безуспешно
Потом занялся остеопат и ломящая боль в надкостнице отошла не много и стало легче жить
Но боль слоцировалась в области 6 го зуба и не покидала
В январе 25 года зуб удален
На данный момент прошло более 3 х недель , а боли такие же изматывающие и постоянные, небольшое как кажется жжение отдаленное и распирание кости и напряжение в мышцах именно с левой стороны.
Прикладываю последнее кт от ноября месяца 24 года когда зуб еще был на месте.
МРТ головного мозга так же прошла , изменений никаких нет.
Была поставлена блокада 2ой ветви тройничного нерва , никаких изменений не стало.
С правой стороны так же мостовая конструкция и там болезненные ощущения в области 6 и 7 зубов. P.s кт есть в электронном виде, не знаю какой фрагмент в какой проекции приложить к своему вопросу.

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте, еще не добавились снимки)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кт в электронном виде (dicomdir), не знаю какой фрагмент и в какой проекции скинуть

Стоматолог
Верхушки шестерок где находятся по отношению к пазухам?
И проверяли ли со стороны Лора?
Клиент
Есть ссылка на Яндекс диск
Стоматолог
Здесь ссылки часто не проходят(
Клиент
На границе с гайморовой пазухой , лор не нашел никах проблем , пазухи чистые . До лечения ничего не болело , как только вскрыли стало болеть , но зуба уже нет , а ломающая боль в области надкостницы есть
Клиент
На телефоне открыла кт. Что смогла то приложила
Стоматолог
Тут надо смотреть кт и во всех проекциях конечно, попробуйте добавить сагиттальную проекцию( где видна и коронка и корень зуба)
Стоматолог
Да верхушки прямо у пазухи.
Не болели, насморка не было? Ничего такого?
Клиент
Что означает сагиттальная проекция ? Я могу только приложить скрин из кт
Клиент
Насморка не было. за две недели до лечения зуба боль небольшая была в ухе и заложенность небольшая как будто воды налили , ЛОР врач осмотрев сказал проблем нет , сходите к неврологу, боль прошла за несколько дней сама и я пошла лечить зуб
Стоматолог
А вы Лора проходили до или после удаления?
Клиент
Лора после удаления не проходила , на МРТ от ноября пазухи чистые , кровь в норме , с реактивный белок 0,04 , анализы от 28 января
Стоматолог
Боль у вас постоянная ноющая, или больше при движении?
Клиент
Боль постоянная , давящая , распирающая, ломящая , при движении пережевывании пищи мне наоборот легче . Сплю я спокойно
Стоматолог
Остеопат вам сказал в чем причина была?
Клиент
Нет, он много что перепробовал , но после суток двое боль от менее интенсивной до той которая была до остеопата
Стоматолог
Возможно как вариант причина все таки в неврологии.
Возможно в челюсти повреждены кровеносные сосуды.
Также хорошо бы посмотрел на дно пазухи после удаления зуба.
Клиент
7 месяцев прошло , думаю сосуды уже восстановились бы ?! Какую процедуру необходимо сделать чтобы посмотреть на дно пазухи ? Необходимо повторить кт ?
Стоматолог
Да повторно делать 3д снимок,чтобы исключить повреждения пазухи.
Клиент
Делала и делаю все физео процедуры , как можно травмировать кровеносные сосуды ? В трех каналах не было боли а в одном резкая боль при том когда врач убирала старый материал , в том корне который со стороны щеки
Стоматолог
Атипичную лицевую невралгию врач невролог исключил?
Характерно чувство жжения.
Клиент
Если я не ошибаюсь, то повреждение пазухи то было бы отделяемое , насморк , чувство забитого носа и жидкость какая то текла бы с одной из ноздри точнее слева
Боль что с зубом что без зуба одна и та же , она изматывает
Нейрохирург когда ставил блокаду осмотрев сказал что это не тройничный нерв так как я спокойно могу трогать лицо, щеку и нет никаких прострелов
Колола ботокс в жевательные мышцы и врач зацепила справа третью ветвь и я понимаю какие ощущения при травмировании даже тканей рядом с ним
Они при открытии рта - стреляет с болью и тело покрывает мурашками
Клиент
Ни один из неврологов , не ставили лицевую неврологию.
Она началась не типично именно с лечения зуба .
Мне не помогает габапентин ни финлепсин ни амитриптилин , обезболивающие тоже не помогают , просто ломящая боль, дискомфорт не проходят
Стоматолог
Лицевой нерв это не тройничный нерв)
Ночь часто отсутствует боль, чувство жжения, постоянной боль в течение дня)
Стоматолог
Одной из причин возникновения является какое либо стоматологическое вмешательство.
Запускается как «фантомная боль»
Клиент
Лицевой нерв как сказал невролог не болит , случается просто порез лицевого нерва .
Ночью я сплю хорошо.
Какая бы она не была , но фантомная боль в виде пульсирующей боли , как при пульпите или периодонтите тоже была , потом она уходила сама , после вскрыли 7 зуб рядом вдруг он
На 2 недели 6 ой зуб успокоился как будто , и вновь началось
Зуба уже нет , он удален триггер так его назову удален , а боли есть
Что делать ?
Стоматолог
Проверить на атипичную лицевую боль. Больше к ней склоняюсь .
Стоматолог
Здравствуйте
жжение-симптом неврологический, для пульпита, периодонтита, гайморита не характерный. Пульпит( иррадиирующие боли, усиливаются от холодного, ) исключить надр, проблемы с ВНЧС ( если боль усиливается после жёсткой пищи, широкого открывания рта или боковых движений челюсти,
Т.е. исключить патологии зубов, ВНЧС, придаточных пазух( на скринах не видно признаков периодонтита, гайморита), после этого- лечение у невролога.Учитывая, что помогло лечение у остеопата, стоит обратить внимание на ВНЧС.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Жжение не такое как при поражении тройничного нерва , так как я ставила блокаду и боли явно не такие у меня . Как будто температура выше чем с другой стороны сну три . Делала кт внчс - патологий не выявлено, есть описание
Клиент
Прикрепила заключение внчс
Стоматолог
тем не менее жжение-боль неврологического характера,
доя зубов и слизистой характерна ноюща, пульсирующая боль
Клиент
Ломящая , ломающая боль тоже относится к неврологии ? Я сильное жжение испытывала только при блокаде . Больше не испытывала , я Колю Ботокс в жевательные мышцы с мая 24 года
Стоматолог
если бы дело было в зубе,то боль бы прошла после его удаления
Стоматолог
Только по прикреплённым срезам КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Судя по срезу КТ верхушки корней расположены в гайморовой пазухе.Подскажите ,пожалуйста ,нет ли признаков гайморита после удаления зуба, выделений с одной ноздри со стороны удаления ,тяжести и неприятных ощущений при резких движениях головой? Снимаются ли боли обычными обезболивающими и как на долго? Блокаду ветви тройничного нерва кто назначал,невролог или хирург стоматолог?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
В трех проекциях сделать это невозможно, сюда не прикрепляется ссылка на Яндекс диск с кт
Боли постоянные , вне зависимости открыт или закрыт , щелчок есть слева , челюсть ходит дугой при открытии и закрытии. Никаких насморков , гайморита никогда не было и нет, на МРТ пазухи чистые.
Тяжести нет , нос свободно дышит , отделяемого никогда и не было . Никакого дискомфорта нет при резких движений головы , есть чувство что там мышцы напряжены , волнообразные ощущения в них именно где был зуб .
Нейрохирург назначил и проводил тоже он.
Клиент
При открытии и закрытии боли резкой нет
Она всегда монотонна
Клиент
Делаю ботокс в жевательные мышцы с мая 24 года
Так как бруксизм есть , но болей после лечения остальных зубов не было , лечила этот зуб 10 лет назад и все ок даже с учетом того что там пропущен канал он меня не беспокоил , до момента вскрытия , убирая старый материал она ткнула мне в один из каналов и стала резкая боль , после промывания и очистки каждый прием мне было больно для при обезболивании. После этого и начались ломающие боли в кости в зубе , корень со стороны щеки был как не мой и чувство что он там мешает
Стоматолог
Спасибо за информацию, снимается ли боль обычными обезболивающими и как на долго? Смотрел ли невролог шейный отдел позвоночника? Подскажите,пожалуйста.
Клиент
Обычными не снимается, ломящий дискомфорт так и останется , габапентином , финлепсином и амитриптилином тоже не снимается .
Отдел позвоночника конечно
С 23 года один и тот же диагноз артроз , артрит, начальный спондолиатроз
Все начальной стадии
Никогда после лечения Зубов именно в верхней челюсти не было проблем
Делала снимки с пробами в разных проекциях в ноябре 24 года
Клиент
Делаю массажи , ток на воротниковую часть , процедуру оголовье , ток на лицо в терапевтических целях, лазер оптодан так же на зону где локация ломоты
Стоматолог
Спасибо за информацию, при невралгиях тройничного нерва обычно помогают ,финлепсин и похожие препараты, тут симптоматика невралгии ,на мой взгляд имеется но больше похоже на описанные выше проблемы с шейным отделом позвоночника. Зуб мог стать курковой зоной,когда затронули ее резко обострилась проблема в целом. Удаление зуба не принесло облегчения ,это говорит в пользу неврологии если по всем обследованием с гайморовой все в порядке.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. По вашему описанию вероятнее всего неврологическая патология. Если бы причина была в зубе ,то после его удаления наступило бы облегчение