Консультация проктолога /

Появился наружный геморрой, как лечить — вопрос №2234318

Здравствуйте!
Примерно на 10-15 день, после начала приема Джес плюс, появился дискомфорт и обнаружен наружный геморрой. Гинеколог сказала, препарат не при чем.
Обратилась к проктологу:

Per rectum: Анус сомкнут. Перианальная кожа не изменена. На 6 часах тромбированный геморроидальный узел синюшной окраски; на 12 часах наружный геморроидальные узлы. При пальцевом исследовании тонус сфинктера, волевые усилия сохранены. Внутренние геморроидальные узлы без признаков воспаления. Инфильтрации стенок прямой кишки нет. Органической патологии на высоте пальца не определяется. Ампула прямой кишки пустая
Аноскопия: дефектов слизистой нет. Внутренние узлы до 0,7 см с рыхлой слизистой
Диагноз:. Тромбоз наружного геморроидального узла.
Рекомендации:
1. При склонности к запорам - диета с преобладанием растительной клетчатки (овощи, фрукты, сухофрукты), питьевой режим 1,5-2 л/сут, псиллиум
(Мукофальк/Фитомуцил/Псиллиум
2-4
nak
B
день)
или
Нутрифайбер/Оптифайбер 1-2 мерные ложки в день - можно на постоянной основе
2. С осторожностью острое, алкоголь, тяжелые физические нагрузки
3. Подмывание после стула водой или влажные салфетки\влажная туалетная бумага, НЕ использовать туалетную бумагу
4. Гепатромбин Г наружно 2-3 р/д 5-7 дней + Детралекс по 1000 мг 2 р/д - 1 нед далее по 1000 мг 1 р/д (18 или 30 таб)

Сегодня 12 день лечения, геморрой не уменьшился. Проктолог советует удалить лазером, я боюсь, геморрою нет и месяца, или же перестать мазать мазью, и продолжить прием детралекса, до конца упаковки. Как вылечить ?

(4 дня назад гинеколог назначил транексам 250 мг 3 р д, из за непрекращающихся мажущих скудных выделений. Джес плюс был назначен для лечения эндометриоза)

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото узла
Хирург
Здравствуйте ,Veronika !
Как вылечить ?
Лечение Вам назначено правильное !
Если нет значимых болей , то торопиться с операцией не нужно ! Предложенная Вам операция не радикальная , её цель просто удаление тромба из узла , а геморрой у Вас так и останется ! Потому , если нет значимых беспокойств , то куда торопиться ?! Тромб в узле никуда не денется постепенно будет рассасываться и Гепатромбин Г вместе
с Детралексом хороший вариант для этого ! Порой рассасывание таких тромбов занимает 1,5 - 2 месяца ! ВЫ не переживайте , не подумайте , что это Джес вызвал тромбоз и тромб может оторваться , осложниться и пр. ! Джес может и немного способствовал возникновению тромба , но тромб в геморроидальном узле это не тромб в венах рук или ног, это совсем другая ситуация , он оторваться , мигрировать куда - то не может никак !
Операция в стадии воспаления и тромба полезна для бюджета доктора , но не для Вас ! Соглашаться на операцию можно только в том случае когда кроме длительности рассасывания имеются сильные боли , снижающие качество жизни ! Если я правильно понял у Вас такой критичности нет , клиническая картина
терпимая , а значит просто нужно продолжить консервативное лечение !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Проблема не критичная , в результате терпеливого консервативного лечения всё нормализуется за ближайшие 2 - 3 недели !
Здоровья Вам и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, благодарю Вас за развернутый ответ! ??
Да, Вы правильно поняли, сейчас дискомфорта мне он не приносит, просто раздражает эстетически.
То есть, мне закончить детралекс 1 шт в день, до окончания упаковки (30 шт), а наружно мазать продолжить или ограничится только детралексом ?
Хирург
Детралекс по 1 таблетке (1000мг ) правильнее принимать в течение 2 - х месяцев в общей сложности !
Гепатромбин Г если кровотечения уже нет то можно применять и достаточно 2 недели , т.к. там содержится стероид который длительно применять не желательно !
Через 2 недели если так же не будет крови , то можно будет обрабатывать просто Гепариновой мазью или Мазью Гепатромбин , но без Г , т.е без Гидрокортизона (есть такая
мазь тоже !) !
Хирург
Ну а если несмотря на применение Трансекама кровь продолжит появляться , то на недельку можно не пользоваться мазью Гепатромбин Г , заменить её мазью Релиф , а потом после окончательной остоановки кровотечения вернуться к Гепатромбин Г !!
Клиент
Яков Ашотович, внесу ясность, транексам принимаю от мажущих выделений, завтра принимать буду крайний день.
Геморрой у меня не кровоточил совсем
Тогда каким образом мне поступить ?
Хирург
Прошу прощения, Вероника!
В таком случае мои вариации ттбрасываем и Гепатиомбин Г 2 недели, потом , просто Гепариновая мазь или Гепатромбин(без Г ) 10 - 12 дней, сттуационно и я думаю тем и завершите местное лечение, далее только Детралекс и гигиена!
Ещё раз здоровья и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, благодарю Вас!!!