Эндометриоз. Расшифровка анализов

Гинеколог по УЗИ ставит эндометриоз. Помимо этого сдала мазки. Пришли результаты, прикрепляю. Хотелось бы расшифровать, так как к врачу попаду только через неделю. И ещё вопрос, нужно ли лечить эндометриоз? Врач сказал наблюдать, а знакомой другой врач таблетки назначал

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите Пожалуйста анализы. Эндометриоз мы лечим только при наличии его проявлений-это обильные и болезненные менструации или межменструальные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору хороший. Цитология тоже хорошая, атипичных клеток нет.
Эндометриоз чего именно у вас и как он проявляет себя клинически? От этого зависит тактика. Прикрепите УЗИ если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила УЗИ. У меня вообще нет жалоб по гинекологии, кроме того что у меня эрозия. Болей при месячных сильных нет, живот болит, но терпимо, первые 2 часа. Таблетки от боли не принимаю. Выделений кровяных нет между циклами.

Самая опасная форма это эндометриоидные кисты на яичниках. В вашем случае это эндометриоз тела матки, при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Да и этиологического лечения эндометриоза нет, есть препараты которые помогают сдержать распространение либо купировать симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок хороший у вас. Цитология хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток. Эндометриоз требует лечения если есть жалобы. Вас беспокоит что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, здравствуйте. УЗИ прикрепила. Жалоб нет. Гинеколога прохожу раз в год. 7 месяцев назад были кровяные выделения не кольцо дней, после чего вышел плотный комок, сказали выкидыш. И вот сейчас ставят эндометриоз. ( решила пройти гинеколога раньше чем через год)

Лечение эндометриоза нужно только если есть боли внизу живота, мажущие выделения до и после менструации, обильные менструации. Вам лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, если он уже есть, как не довести его до того состояния, когда нужно лечить? Или это ни от чего не зависит? По каким критериям вообще мне его поставили?

Да это ни от чего не зависит. Кого то может вообще никогда не начать беспокоить, а просто ультразвуковая находка.

Принятый ответ

Здравсивуйте. Мазок на флору в норме, невоспалителтные, флора смешанная может быть. Цитология в норме ,атипичных клеток не выявлено, это главное. При отсутствии жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений) дообследование не требуется.
Аленомиоз ( эндометриоз тела матки) лечат только при наличии жалоб ( обильная менструация , болезненная, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации). По узи могут быть косвенные признаки, главное это клинические проявления

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!Мазки на флору у Вас в норме, невоспалительные,патогенной флоры не выявлено, в мазке на онкоцитологию атипичных клеток не выявлено. Лечение аденомиоза назначается в случае наличия жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровомазанья.