Слезоточивость глаз у грудничка

Добрый день, помогите пожалуйста У 4-х месячного малыша около недели продолжают чесаться глазки и выделяется небольшое количество гноя наряду со слезоточивостью ( гной в не больших количествах после пробуждения утром) Частота слезоточивости -утром, бывает в течении дня и на улице. Глазки не красные и не припухшие. В течении всего времени лечили Бактавитом с периодичностью закапывания 5 раз в день. Протирали фурацилином. Симптоматика улучшилась, но небольшие выделения гноя в виде микроскопических комочков остались по утрам. Подскажите, пожалуйста , более эффективные средства лечения и не является это противопоказанием к прививке Пентаксин? Спасибо.

Нет
35 лет

Здравствуйте, у ребёнка признаки конъюнктивита. Обработку фурацилином следует проводить отдельным ватным диском для каждого глаза во избежание переноса инфекции. Капли можно поменять на Окомистин или Тобрекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо Вам большое

Здравствуйте.
Вакцинировать лучше сразу после полного выздоровления.
Сейчас продолжайте туалет глаз, как только увидите скопившиеся выделения и капайте Окомистин 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, у малыша конъюнктивит . Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Если улучшения не будет, рекомендую очный осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита .