Слезоточивость глаз у грудничка
Добрый день, помогите пожалуйста У 4-х месячного малыша около недели продолжают чесаться глазки и выделяется небольшое количество гноя наряду со слезоточивостью ( гной в не больших количествах после пробуждения утром) Частота слезоточивости -утром, бывает в течении дня и на улице. Глазки не красные и не припухшие. В течении всего времени лечили Бактавитом с периодичностью закапывания 5 раз в день. Протирали фурацилином. Симптоматика улучшилась, но небольшие выделения гноя в виде микроскопических комочков остались по утрам. Подскажите, пожалуйста , более эффективные средства лечения и не является это противопоказанием к прививке Пентаксин? Спасибо.
Здравствуйте, у ребёнка признаки конъюнктивита. Обработку фурацилином следует проводить отдельным ватным диском для каждого глаза во избежание переноса инфекции. Капли можно поменять на Окомистин или Тобрекс.
Оксана Михайловна, спасибо Вам большое
Здравствуйте.
Вакцинировать лучше сразу после полного выздоровления.
Сейчас продолжайте туалет глаз, как только увидите скопившиеся выделения и капайте Окомистин 3 раза в день 7 дней.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша конъюнктивит . Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Если улучшения не будет, рекомендую очный осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита .