Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция — вопрос №1349954

Возраст 48 лет, сделала лазерную коррекцию фамоластик, близорукость была -12 левый глаз, -11,6 правый, врач предупредил что читать буду в очках, прошла неделя после операции, вдаль вижу хорошо, но на расстоянии метров с 10 изчезает рескость зрения, все раплывчато, врач выписал очки +2 в них в даль видно хорошо, но близко плохо, четкости нет. У меня это пройдет или все время так и будет, и еще лывй глаз видит хуже правого

Возраст: 48

Хронические болезни: остеохондроз, гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте!Когда была проведена операция?есть ли у вас выписка с послеоперационным осмотром?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, операцию сделала 10 апреля , в +2 вижу далеко хорошо, близко плохо, по утрам и вечером в очках плохо вижу совсем, на осмотре врач 14 апреля сказал что еще есть отек, левый глаз вообще видит все расплывчато. Выписка приложена к запросу

Офтальмолог
Хотелось бы увидеть показатели зрения сейчас.Но времени с операции прошло ещё очень мало,был большой минус,восстановление будет постепенное.Отек лоскута может давать плюсовую рефракцию.И,к тому же,у вас уже идет уплотнение в хрусталике возрастного характера,и это где немного замедляет восстановление зрения.Вам сейчас врач сказал носить очки +2 вдаль?
Клиент
Анна, да +2 в даль , но мне они слабые, вдаль вижу нормально, но вблизи периодически все расплывается , особенно утром и вечером, когда пасмурно или освещение плохое, левый глаз видит хуже правого, дискомфорт. Я пробовала одеть две пары очков , получается одни +1,5 другие +2, так вижу хорошо близко, а вдаль все плывет. Не пойму , у меня так все и останется
Офтальмолог
Нет,настройка внутриглазных мышц идет в течение месяца как минимум.Мы своим пациентам вообще не рекомендуем какую-либо коррекцию в этот период,глаз должен адаптироваться по зрению,мышцы должны подстроиться.Даем гимнастику для тренировки аккомодации.И уже через месяц,когда добились максимально возможных показателей,подбираем очки.А с очками мышцы у вас и так расслаблены и не работают.
Клиент
Анна, получается мне очки сейчас не надо носить, но я даже простые вещи по дому делать не могу, например приготовить еде, плохо же видно, или можно носить просто слабы , вместо прописанных +2 носить +1,5.
Скажите пожалуйста, пройдет какое время , как я должна видеть, не пойму, если бы зрение у меня было нормальное без операции согласно своего возраста. Компьютер и читать в очках , а в даоь видеть на каком расстоянии, сейчас за метр все размыто
Офтальмолог
Пока у вас отек,и это нормально.Восстановление зрения займёт как минимум месяц,а вообще-допустимо до 3х месяцев.Вы рано расстраиваетесь и переживаете,показатели были сложные,и возрастные изменения в хрусталике,дайте глазкам время,не напрягайте их.Не пытайтесь добиться большой коррекции на данный момент.Они должны сами рассмотреться.Мы рекомендуем месяц ограничивать зрительные нагрузки,гулять и отдыхать,даже после фемто-ласик.Начните делать гимнастику для тренировки аккомодации (на окно лепите точку,закрываете рукой один глаз,на расстоянии 30 см фокусируетесь на этой точке несколько секунд,затем в окно вдаль расслабляя взгляд так же несколько секунд,и повторять 6-8 раз,потом так же другим глазом).Очки надевайте,раз вам ваши врачи разрешают,но я бы советовала все же небольшие.Что сейчас капаете?
Клиент
Анна, комбепелен помоему, я его прочитать нормально не могу, и от сухости систейн ультра, а почему глаза по разному видять , второй тоже восстановится, и еще обьясните как нормально видеть в моем возрасте,спасибо
Офтальмолог
Наверное,Комбинил.Его продолжайте 4 раза в день.Систейн Ультра можно почаще,хоть каждый час сейчас,после операции всегда возникает синдром сухого глаза,и чем лучше мы восполняем слезу,тем легче глазу восстановиться.По зрению после операции у вас должно быть хорошее и четкое зрение вдаль,а для близи (30-40 см) нужны будут плюсовые очки.Среднее расстояние (50 см) возможно тоже в очках,послабее чем близь.Тут пока зависит от компенсаторных возможностей хрусталика.Но ещё раз повторю-пока нормально,что вы видите плохо.Очень рано волноваться.Успокоитесь и восстанавливайтесь,все будет хорошо,просто нужно время.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра после операции. Сколько времени прошло после операции? Исключили послеоперационный отек?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото выписки, для того чтобы более объективно ответить на Ваш вопрос)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после операции?
Вблизи вы плохо видите и в очках +2?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, операцию сделала 10 апреля , в +2 вижу далеко хорошо, близко плохо, по утрам и вечером в очках плохо вижу совсем, на осмотре врач 14 апреля сказал что еще есть отек, левый глаз вообще видит все расплывчато.
Офтальмолог
У вас ранний послеоперационный период. Из-за отека зрение снижено, да и адаптация к новому зрению идёт. Соблюдайте все рекомендации врача. Окончательно оценить результат можно не менее через месяц после операции
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога для уточнения деталей
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сколько времени прошло после операции? Прикрепите сюда заключение