Консультация психиатра /

Ложные воспоминания — вопрос №2234459

В последний год у меня бывает что-то похожее на дежавю. Это происходит в случайные моменты. Я вспоминаю какую-либо ситуацию, которую помню очень плохо. Когда начинаю вспомнить ее более детально, понимаю, что этого никогда не было. Например, я смотрю по телевизору передачу про космос. Там был шуточный космонавт, который сказал: «Космоса на самом деле не существует, это все выдумка». Я вспомнил ситуацию, как в комментариях в соц. сети видел комментарий в группе про мотоциклы «Компрессии двигателя не существует, это все выдумка». Я был уверен, что тот человек видел этот выпуск про космос. Начал вспоминать, как я пришел к такому выводу и понял, что такой ситуации никогда не было. Я не видел такого комментария. Это длилось примерно минуту. В голове было такое же ощущение, как при дежавю, только длилось гораздо дольше. Подобных ситуаций было более 10 за последний год

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство личности. Диагноз с 2017 года

Логопед, Психолог
Здравствуйте. Дежавю очень часто происходит на фоне тревожного расстройства и депрессии. Ваше ,я так понимаю переходит в жамевю (ложное дежавю) , когда знакомое начинает казаться незнакомым. В вашем случае два этих симптома перекликаются между собой, одно выходит из другого.
В целом это ощущение испытывал каждый человек, но в вашем случае беспокоит частота их проявлений.
Что вы чувствуете в такие моменты? Вас это тревожит или лишь просто вызывает интерес ?
Вы написали, что в 20217 году вам диагностировали ТРЛ. Сейчас проходите терапию? Если нет, то советую поделиться этим с вашим психиатром.
Могу посоветовать вам, поразмышлять над этими моментами. Покопаться так сказать в мозге. Возможно у этих воспоминаний есть источник? Может в вашем случае, та самая фраза (или подобная ей) была сказана не в комментарии, а кем то из вашего окружения или в какой-либо передаче по телевизору.
В любом случае симптомы "дежавю" это больше психиатрическая проблема, т.к она связана с работой мозга, когда одно полушарие работает на миллисекунды быстрее получает информацию чуть-чуть раньше другого и оттуда ощущение повторения и прочее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Думаю, проблема больше не в этих ощущениях. Сами по себе они в данном случае не представляют опасности и не являются проблемой. Проблема больше в том, что из-за повышенного уровня тревоги, мысли об этих состояниях занимают очень большое место в голове. Тревожные мысли - вот проблема. Вы и говорите, что ставили Вам диагноз тревожное расстройство. Поэтому бороться надо с этим, тогда всё наладится. Сейчас какие-то лекарства принимаете? Психотерапия проводится?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный симптом является проявлением вашего тревожного расстройства. Периодически ощущения дежавю возникают у любого человека, но воспринимаются как обычное ощущение, не стоящее внимания. В вашем случае мозг интерпретирует дежавю как симптом, так как у вас в целом повышенный уровень тревоги. То есть конкретно с данным явлением делать ничего не нужно, а лечение должно быть направлено на ваше основное заболевание, при расстройствах личности базой должна быть длительная психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, состояние связано с тревогой и тревожным расстройством. Вы сейчас что принимаете, как ночной сон?
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство?
Какие сейчас препараты принимаете?