Консультация педиатра /

Понос и температура — вопрос №1562189

Добрый день! Ребёнку 10 месяцев.
Лежали в инфекционной больнице с коклюшем. Но за день до выпуски у ребенка начался понос, до 6 раз в сутки. Температуры не было. Сдавали кровь оак,лейкоциты в норме. Но по приезду домой понос не прекратился и присоединилась температура, ночью была 38,2,днем по разному, 37-37, 7.Вызвала педиатра с поликлиники, поставила диагноз кишечная инфекция и выписала генферон лайт свечи. Подскажите стоит ли их вставлять или нужно сдать какие нибудь анализы что бы подтвердить или опровергнуть данный диагноз?
спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. Лучше перенаправте вопрос педиатру
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, эти свечи не обладают доказанной эффективностью. Их принимать не нужно.

Рекомендую пока обильно отпаивать ребёнка растворами регидрон био или адиарин регидро, давать полисорб или неосмектин на 3 дня. А еще Баксет бэби по 1 саше на 7 дней.
Скорее всего, ребёнок подхватил кишечную инфекцию в больнице.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, баксет беби даю сегодня третий день , полисорб тоже пытаюсь, не пьет ничего кроме груди
Педиатр
Старайтесь в щечку шприцем заливать или чайной ложечкой .
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Кишечная инфекция генфероном не лечится.
Генферон Лайт препарат без даказанной эффективности.
В данном случае , необходимо соблюдение диеты.
Исключите из рациона молочные продукты , свежие фрукты, овощи, сладости.
Можно : каши безмолочные, картофельное пюре без добавок, супы без зажарки, нежирные сорта мяса, бублики , сухарики.
Смекта 1 пакетик в сутки 3-5 дней ( до нормализации стула).
Баксет бэби по 1 Саше в сутки 2 недели.
Обильное дробное питье.
Выпаивать желательно специальными растворами ( регидрон био, хумана электролит).
При температуре жаропонижающие с учетом массы тела : ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Из анализов можно сдать ПЦР кала на кишечные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, подскажите пожалуйста а антибиотики назначаются какие нибудь?!
Инфекционист, Педиатр
Антибиотики в данном случае, не нужны, так как большинство кишечных инфекций вирусной природы
Терапевт
Здравствуйте, вызовите педиатра повторно , стул какого цвета ? Скорее всего ребенок переносит ротовирус или другую кишечную инфекцию , давайте больше жидкости малышу ( желательно адиарин регидро - разводить тёплой кипячённой водой и можно давать шприцом по 1-2 мл как можно чаще ) , энтеросгель по 1/2 ст ложке 3 раза в день , пробиотики ( баксет беби или Максилак беби ) 1 раз в день -10 дней . При температуре выше 38 - нурофен или парацетамол по весу ребенка . Следите за состоянием Ребенка - если появится учащенное дыхание , сухость кожи - вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а полисорб не нужно давать?
Терапевт
Полисорб и энтеросгель одинаковые препараты . Если у вас есть полисорб - давайте его за место энтеросгеля . И обязательно - Адиарин регидро - восполняйте потерю жидкости и электролитов . Выздоравливайте скорее ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Генферон не нужно использовать в лечении, препарат без доказательной эффективности.
При кишечной инфекции можно:
обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон био/нормобакт аквабаланс, полисорб и пробиотик подключите бак сет
Принятый ответ
Терапевт
Как чувствует себя малыш ? Сколько температура ? Жидкий стул реже ?